Российская компания "Лукойл" вывела добычу газа на гесторождении в Узбекистане на уровень — 5 миллиардов кубометров в год, сообщает официальный сайт компании.

Добыча газа достигла проектного уровня. Эта планка достигнута в результате запуска установки комплексной подготовки газа мощностью 4,4 миллиарда кубометров в год на проекте "Юго-Западный Гиссар".

"Лукойл" работает в Узбекистане над реализацией двух проектов на условиях соглашений о разделе продукции — Кандым-Хаузак-Шады и месторождение юго-западного Гиссара.

В настоящий момент накопленный объем добытого компанией в республике газа превысил 40 миллиардов кубометров.

В плане "Лукойл" к 2020 году добывать до 18 миллиардов кубометров газа, а объем инвестиций довести до 8 миллиардов долларов.

Уже сейчас компания инвестирует 1,217 миллиарда долларов в реализацию двух имеющихся соглашений.

На данный момент эксплуатационный фонд месторождений составляет 37 добывающих скважин. Для реализации проекта были построены 300 километров высоковольтных ЛЭП, две электроподстанции, 126 километров подъездных автодорог. На объектах проекта залито 64 тысячи кубометров бетона, смонтировано  около 12 тысяч тонн металлоконструкций и более 4 тысячи тонн оборудования, построено 286 километров линейных трубопроводов.

В активной стадии работ по обустройству гиссарской группы месторождений на строительной площадке было задействовано около 3500 работников подрядных организаций и 250 специалистов "ЛУКОЙЛ Узбекистан Оперейтинг Компани"(дочернее предприятие ПАО "ЛУКОЙЛ"), а также более 350 единиц спецтехники.

Добыча природного газа по проекту "Юго-Западный Гиссар" реализуется с 2007 года, но "Лукойл" вошел в проект в 2008 году, а свою деятельность  по добыче начал в декабре 2011 года на крупнейшем месторождении блока "Джаркудук-Янги Кызылча" с годовым объемом 1,1 миллиарда кубометров газа.

До этого момента на блоке добывалась нефть на месторождениях "ЮжныйКызылбайрак" и "Кошкудук".

Ранее первый исполнительный вице-президент "Лукойла" Равиль Маганов заявлял, что компания планирует в 2017 году выйти на проектный уровень добычи в 4,8 миллиарда кубов газа на месторождениях Гиссара.

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top