В первом полугодии 2018 года в Ташкенте планируется провести Форум регионов Узбекистана и России, сообщается на сайте Совета Федерации РФ.

Накануне в Ташкенте завершилось второе заседание комиссии по сотрудничеству Совета Федерации России и Сената ОлийМажлиса Узбекистана.

Мероприятие провели сопредседатели комиссии – первый заместитель председателя Сената СадыкСафаев и заместитель председателя Совфеда Ильяс Умаханов.

Был рассмотрен ряд вопросов, в том числе состояние и перспективы дальнейшего развития и углубления межпарламентского сотрудничества, проект обновленного соглашения о сотрудничестве между верхними палатами парламентов двух стран.

Стороны также обсудили организационные вопросы проведения в первом полугодии 2018 года в Ташкенте Форума регионов, который будет направлен на дальнейшее развитие торгово-экономического, инвестиционного и культурно-гуманитарного сотрудничества между регионами России и Узбекистана.

«Сегодня мы отмечаем высокую динамику российско-узбекистанского взаимодействия, которое воплощается в конкретные договоренности. Межпарламентские связи России и Узбекистана вышли на качественно новый уровень и осуществляются как в двустороннем формате, так и в рамках международных парламентских организаций. Мы были рады видеть наших узбекских коллег на 137-й Ассамблее Межпарламентского союза в Санкт-Петербурге. Восстановление членства Узбекистана в Межпарламентском союзе открывает дополнительные возможности для эффективного взаимодействия наших парламентариев по самому широкому спектру вопросов», – подчеркнул вице-спикер Совета Федерации.

«В сентябре будущего года в Санкт-Петербурге пройдет второй Евразийский женский форум. Для нас будет честью, если представители прекрасной половины парламентариев Узбекистана примут активное участие в этом мероприятии», – сказал Ильяс Умаханов.

По итогам заседания стороны подписали протокол заседания комиссии и план практических мероприятий («дорожная карта») по развитию двустороннего межпарламентского сотрудничества между Советом Федерации и Сенатом ОлийМажлиса на 2018 год.

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top