Президент Узбекистана ШавкатМирзиёев подписал указ о создании первой свободной туристической зоны Чарвак, на развитие которой выделено 100 миллионов долларов, соответствующий текст указа обнародовали местные СМИ.

"Согласиться с предложениями Кабинета министров республики Узбекистан, Государственного комитета республики по развитию туризма… о создании свободной туристской зоны Чарвак в пределах Чимган — Чарвакской курортно-рекреационной зоны Ташкентской области", — говорится в тексте указа.

Первая создаваемая в стране туристская зона будет иметь статус свободной экономической зоны (СЭЗ) со всеми предусматриваемыми льготами и преференциями. Срок ее функционирования — 30 лет с возможностью последующего продления.

Основными задачами зоны Чарвак определены привлечение иностранных и отечественных инвестиций для реализации проектов по созданию современных объектов туристической инфраструктуры, а также специальных сезонных зон отдыха.

В соответствии с указом президента страны, фонду реконструкции и развития Узбекистана поручено открыть льготную кредитную линию на 100 миллионов долларов для софинансирования инвестиционных проектов, реализуемых в туристской зоне Чарвак.

Чимган — Чарвакская курортно-рекреационная зона — крупнейший государственный проект по развитию горного туристического бизнеса в Узбекистане, реализация которого началась в 1994 году. На ее территории находятся три крупных оздоровительных центра, а также ряд частных гостиниц и санаториев. По расчетам специалистов госкомитета по туризму республики, переориентация российских туристов с западного направления позволит высоко оценить потенциал Чимгана.

Ранее сообщалось, что Мирзиёев инициировал ряд новых мер по развитию туризма, выступая на внеочередной сессии Самаркандского областного кенгаша народных депутатов.

В частности, глава государства поручил национальной авиакомпании "Узбекистонхавойуллари" и Государственному комитету по развитию туризма до середины декабря этого года принять конкретные меры по повышению культуры обслуживания в аэропортах, проведению всех процедур оформления для туристов быстро и в удобных условиях.

Кроме того, до конца декабря в международных аэропортах страны должны появиться туристические центры, предоставляющие информацию на иностранных языках о туристических маршрутах, гостиницах, развлекательных объектах, транспортных и других услугах.

"В кабинет министров в месячный срок должны быть представлены дополнительные меры по созданию возможностей для иностранных туристов в плане ознакомления с историей и образом жизни нашего народа, дальнейшего улучшения качества услуг. В частности, необходимо предусмотреть создание в Самарканде парка Амира Тимура, а также историко-этнографической среды, в которой туристы могли бы почувствовать атмосферу эпохи Тимуридов", — отметил глава государства.

По словам Мирзиёева, необходимо организовать по всей стране этнико-анимационные центры, демонстрирующие туристам интересные традиции узбекского народа, в частности, национальные блюда, изделия ремесленничества и богатую историю.

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top