Функции по лицензированию риэлторской деятельности предлагается передать Совету Министров Каракалпакстана и хокимиятам областей и Ташкента.

В Узбекистане планируется упростить систему регулирования риэлторской деятельности путем передачи функций по ее лицензированиюСовету МинистровКаракалпакстана, хокимиятам областей иТашкента. Сейчас лицензированием занимается Государственный комитет по содействию приватизированным предприятиям и развитию конкуренции.

В проекте указа Президента, опубликованном на портале по обсуждению нормативно-правовых актов, предлагается также отменить лицензирование оказания информационных и консультационных услуг на рынке недвижимости и требований к минимальному размеру уставного капитала риэлторских организаций.

Документом предусмотреносоздать региональные центры по оказанию риэлторских услуг, где можно будет получить всеуслуги, связанные с заключением сделок с объектами недвижимости и правами на них.

Предлагается установить, что договора по предоставлению объектов недвижимости и помещений в краткосрочную аренду до шести месяцев, заключенные при посредничестве риэлторской организации, не подлежат обязательной государственной регистрации и нотариальному удостоверению. Риэлторские организации будут представлять в органыналоговой службы справки о заключенных договорах аренды и размере арендной платы.

Дополнительно предлагается ввеститребование об обязательном наличии у риэлторской организации страхового полиса гражданской ответственности в суммене менее 3000-кратного размера минимальной заработной платы для обеспечения возмещения ущерба, причиненного по вине риэлторской организации.

В стране действуют 251 риэлторскаяорганизация и 1642 квалифицированных риэлтора. Однако, отмечается в проекте указа, их доля в оформлении сделок с недвижимость остаетсянезначительной. Более 49%риэлторских организаций работают в Ташкенте. В регионах республики уровень развития цивилизованных услуг по реализации и покупке недвижимости остается низким.

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top