В США раскрыта крупная мошенническая схема в области здравоохранения, ущерб от которой составил около 150 миллионов долларов. По данным ca-news.org, об этом сообщил бруклинский районный прокурор Эрик Гонсалес.

По этому делу были арестованы 20 человек, включая врачей и хирурга NYPD. Их подозревают в том, что они пользовались уязвимостью положения малообеспеченных бруклинцев, чтобы обманывать государственные программы Medicaid и Medicare. Большинство арестованных являются выходцами из бывших советских республик, передают американские СМИ.

По данным прокуратуры, во главе мошеннической схемы стояла 35-летняя Кристина Мирбабаева, судя по информации в социальных сетях, приехавшая в США из Самарканда. По крайней мере, именно там она закончила школу и ВУЗ.

Согласно расследованию, проведенному как на городском, так и на федеральном уровнях, за период с 1 января 2015 года по 30 ноября 2017 года мошенникам удалось присвоить по меньшей мере $146 миллионов государственных долларов.

Афера состояла в том, что специальные вербовщики предлагали от $30 до $40 людям, которым полагались социальные льготы, чтобы те получали страховки и соглашались обследоваться в одной из клиник, входящих в мошенническую схему. Такие клиники располагались в районах Бедфорд-Стайвесант, ШихсхедБэй, Канарси, Крейвсенд и Краун-Хайтс.

Потенциальных пациентов искали в местах, где живут, в основном, малообеспеченные горожане. В частности, в обвинительных документах фигурируют бесплатная столовая для бедных в Ист Нью-Йорке и центр по трудоустройству в Бушвике. Рекрутеры получали от $30 до $50 за каждого завербованного пациента.

Обладателю госстраховки достаточно было один раз прийти в указанный медицинский офис и пройти там совершенно ему не нужную процедуру стоимостью от $25 до $50, после чего номер его страхового полиса многократно использовался для получения денег за медобслуживание.

Полученные обманным путем деньги отмывались через подставные компании по всему миру.

При этом госпожа Мирбабаева постоянно хвасталась в соцсетях роскошными путешествиями и дорогостоящими покупками – ювелирными украшениями, дизайнерскими сумками и одеждой. Кроме того она приобрела апартаменты в самой дорогой и престижной части Бруклина за $3,25 млн, а один из ее партнеров – квартиру за $2,8 млн в районе Брайтон-Бич.

Помимо самой Мирбабаевой, в мошеннической схеме были задействованы ее супруг Александр Копенкин и мать Ирина Федорова. Всех троих вывели в наручниках из пентхауса, где они проживали.

Также в афере принимали участие четыре врача – Хамид Алам, Джеффри Чесс, Кевин Кёртис и Роберт Ваккарино. Последний служил в полицейском управлении Нью-Йорка. 61-летний хирург NYPD отвечал за «расшифровку» фиктивных анализов. Все они в настоящий момент находятся под стражей.

Помимо этого, в числе арестованных – руководители медицинских офисов Борис Гибель, Владислав Якубов и КамалЗафар, а также офис-менеджерыСухроб Кабилов и Альберт Норматов.

Кроме того, арестованы четыре афроамериканца: ДонниБрайант (он же – Малик), Даррен Форд, Деон Джонсон и Дэвид Райли, которые вербовали пациентов; а также участвовавшие в отмывании денег Гледис Лейзер, Виталик Ифраимов, Игорь Шамаев и Натан Юсуфов.

Всем 20 арестованным грозит тюремное заключение от 25 лет до пожизненного. У них уже конфискованы похищенные миллионы, а также 11 объектов недвижимости. Кроме того, арестованы 100 банковских счетов, задействованных в мошеннической схеме.

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top