Более 1,267 миллиона человек приняли участие в выборах народных депутатов в районныекенгаши Ташкента. Явка составила 81,2%.

Окончательные результаты выборов в районные кенгаши (советы) народных депутатов Ташкента были объявлены в понедельник, сообщило УзА.

Председатель Ташкентской городской избирательной комиссии Хамид Каримов объявил о полном избрании депутатов от 330 избирательных округов. В выборах приняли участие более 1,267 миллиона из зарегистрированных в Ташкенте свыше 1,560 миллиона избирателей, что составляет 81,2%.

В районные кенгаши народных депутатов города Ташкента от Движения предпринимателей и деловых людей — Либерально-демократической партии Узбекистана были избраны 137 депутатов, от Демократической партии Узбекистана «Миллийтикланиш» — 54, от Народно-демократической партии Узбекистана — 49, от Социал-демократической партии Узбекистана «Адолат» — 37, от органов самоуправления граждан — 53 депутата.

Из общего числа депутатов 254 составляют мужчины, 76 — женщины, 20 из них — молодые люди в возрасте до 30 лет.

87 депутатов по профессии являются экономистами, 34 — юристами, 61 — педагогами, 43 — врачами, 55 — инженерами и 50 — представителями других профессий.

Избранные депутаты будут осуществлять свои полномочия до очередных выборов в местные органы представительной государственной власти, которые пройдут в 2019 году.

Напомним, после выборов 24 декабря было объявлено о проведении повторного голосования в 51 избирательном округе.

Плата за детский сад в ряде регионов Узбекистане снизилась

Снижена плата за детский сад в сельской местности, районных и областных центрах.

С 1 января изменился размер родительской платы за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях.

Как сообщили в пресс-службе Министерства дошкольного образования, для Ташкента, региональных центров и городов областного подчинения были установлены отдельные цены. Кроме того, дифференцируются цены для районных центров и сельской местности.

Плата за девятичасовые группы в сельской местности была снижена на 33%, в районных центрах — на 5%, в городах областного подчинения — на 9%, в региональных центрах — на 1%.

Плата за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях, расположенных в Республике Каракалпакстан и Хорезмской области, а также в Тамдынском, Учкудукском, Канимехском, Нуратинском районах и города Зарафшана Навоийской области — в два раза ниже утвержденных размеров.

В то же время в Ташкенте взносы повысились. «Незначительное повышение взносов, отмеченное в городе Ташкенте, объясняется ростом цен на продукты для питания», — пояснили в МДО.

Ознакомиться с размерами платы можно по ссылке, тарифная сетка предоставлена пресс-службой Министерства дошколького образования.

Хоким района, избивавший учителей, покинул пост

ХокимСайхунабадского района НосиржонЭгамбердиев, избивавший директоров школ, покинул пост по собственному желанию.

ХокимСайхунабадского района Сырдарьинской области НосиржонЭгамбердиев, избивавший директоров школ, написал заявление об увольнении, сообщили в администрациях области и района. На этой должности он находился с октября 2016 года.

В сентябре в сеть попал видеоролик, на котором было запечатлено избиение хокимом директоров местных школ. Прокуратура в настоящее время проводит служебную проверку.

Новым руководителем Сайхунабадского района утвержден бывший хокимМирзаабадского района БотирМирзакулов. Мирзаабадский район, в свою очередь, возглавил бывший начальник отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере сельского хозяйства прокуратуры Сырдарьинской области Хамидулла Абдуллаев.

 

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top