"Правительственный час" будет ежемесячно проводиться в законодательной (нижней) палате парламента Узбекистана, соответствующие поправки в законодательство подписал президент страны ШавкатМирзиёев, текст закона опубликован в среду.

Эти поправки в декабре одобрили обе палаты парламента. Они вступили в силу с 1 января.

В соответствии с поправками, "раз в месяц на заседании парламента члены правительства будут отвечать на вопросы депутатов законодательной палаты".

График проведения "правительственного часа" будет определяться кенгашем (советом) законодательной палаты по согласованию с премьером республики, а вопросы депутатов к членам правительства направляются в кабинет министров не позднее, чем за десять дней до проведения "правительственного часа".

Кабмин, исходя из перечня вопросов, будет определять членов правительства, которые будут отвечать на вопросы депутатов. По итогам "правительственного часа" может быть принято постановление законодательной палаты, указывается в законе.

В июне 2017 года в Узбекистане был принят закон, устанавливающий порядок отчетности руководителей МВД, МИД и Минздрава республики в парламенте дважды в год.

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top