Комитет по труду и социальным вопросам Законодательной палаты Олий Мажлиса в 2018 году примет участие в разработке закона о правах лиц с инвалидностью, а также оценит эффективность работы комиссий (быв. ВТЭК), выдающих заключение об инвалидности.

Эти планы в числе прочих обсуждались на пресс-конференции с участием представителей Комитета по труду и социальным вопросам Законодательной палаты. В рамках встречи были подведены итоги за прошлый год и озвучены приоритетные задачи на текущий.

«В ходе своей законотворческой деятельности в 2018 году Комитет в целях всесторонней целевой поддержки социально нуждающихся слоев населения и лиц с инвалидностью примет участие в разработке закона о правах лиц с инвалидностью, намеченного в Государственной программе», - говорится в отчете о прошедшем мероприятии.

Комитет планирует заняться решением еще одного вопроса, касающегося лиц с инвалидностью.  В рамках расширенного заседания будет заслушан отчет начальника Республиканской инспекции медико-социальной экспертизы Минздрава о механизме по определению инвалидности.

В отчете должны быть приведены анализ законодательных актов, регулирующий деятельность комиссий, перечислены проблемы в этой сфере и предложены планы на перспективу.

Цель созыва расширенного заседания - проанализировать эффективность используемых в настоящее время инструментов. В частности, речь идет о работе медико-социальной экспертизы, курирующей медико-трудовые экспертные комиссии и медико-консультативные комиссии.

При обсуждении этого вопроса подчеркивалась необходимость разработки предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы, касающейся определения и подтверждения статуса инвалидности.

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top