РИА Новости. Около 200 человек, среди которых российские дипломаты, ветераны и учащиеся образовательных учреждений Ташкента, в четверг приняли участие в церемонии возложения цветов к памятнику первому космонавту Юрию Гагарину в столице Узбекистана, передает корреспондент РИА Новости.

Международный День авиации и космонавтики отмечается 12 апреля. Дата стала праздничной в связи с успешным полетом в космос 12 апреля 1961 года первого в мире космонавта Юрия Гагарина.

"Этот день помнят все страны, все континенты. Это была общепланетарная победа и общепланетарное ликование", — сказал на открытии церемонии посол РФ в Узбекистане Владимир Тюрденев.

Дипломат отметил, что народ Узбекистана также по праву может гордиться своими достижениями в освоении космического пространства. "Это и СалимжанШарипов, проживший вне земного притяжения 203 дня и осуществивший два выхода в космос, а также Владимир Джанибеков, считающийся самым опытным космонавтом ССС, совершивший пять космических полетов в качестве командира корабля", — напомнил он.

У памятника было многолюдно — звучали стихи, музыка, детские голоса, а подножье многометрового монумента еще несколько дней будет утопать в цветах.

Праздничные мероприятия продолжились в Российском центре науки и культуры, где состоялся "Гагаринский урок – космос и мы", в котором приняли участие слушатели центра, ученые и преподаватели вузов Ташкента, историки и представители общественных организаций. На мероприятии собравшиеся вспоминали время, когда совершались первые шаги к покорению космоса, а также обсуждались перспективы его освоения в ближайшем будущем.

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top