Хокимият Ташкента приобрел 84,02 процента акций АО «Алмазарская малая промышленная зона» с площадью зданий и сооружений в размере 82 тысячи квадратных метров. Сумма сделки не разглашается.

АО «Алмазарская малая промышленная зона» создана на базе производственных площадей и земельных участков АО «ОНИКС» в рамках исполнения постановления главы государства «О создании малых промышленных зон в городе Ташкент».

Документом было также предусмотрено образование еще пяти малых промышленных зон в Мирзо - Улугбекском, Учтепинском, Чиланзарском, Бектемирском и Яшнабадском районах.

Ранее подобные зоны были созданы в Юнусабадском, Сергелийском и Яккасарайском районах, на территории которых на сегодняшний день действуют более 500 малых предприятий по выпуску текстильной, химической, пищевой, электротехнической и других продукций.

В 2016 году их совокупный объем производства составил 1,1 триллиона сумов, экспортировано товаров на более чем 140 миллионов долларов, создано свыше 11 тысяч новых рабочих мест.

Отметим, что производственные площади и земельные участки малых промышленных зон (МПЗ) предоставляются субъектам предпринимательство по льготным арендным ставкам сроком на 10 лет споследующем продлением на аналогичный срок при условии выполнения всех обязательств.

В частности, для производственных площадей в размере минимальной ставки арендной платы за пользование недвижимым госимуществом исходя из вида деятельности, для земельных участков – в размере минимальной ставки земельного налога за использование столичных земельных участков, взимаемого с юридических лиц. В обоих случаях без применения повышающих коэффициентов.

Для оказания содействия участникам МПЗ в реализации продукции в другие страны на их территориях создаются представительства Фонда поддержки экспорта субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства.

Помимо этого на дирекцию МПЗ не распространяется требование по уплате единого налогового платежа не ниже установленного минимального размера – трехкратной суммы земельного налога, исчисляемого исходя из занимаемой ими площади.

Строительство необходимых внешних инженерных коммуникаций и инфраструктуры МПЗ до границы раздела осуществляется за счет средств городского бюджета, а также собственных средств акционерных обществ «Узбекэнерго» и «Узтрасгаз» согласно разработанным проектам по размещению субъектов предпринимательства.

Участники МПЗ освобождаются сроком на два года от налогов на имущество и прибыль юридических лиц, единого налогового платежа для субъектов, применяющих упрощенную систему налогообложения. Эти льготы предоставляются при условии внесения инвестиций в размере не менее 3 тысячекратного размера минимальной заработной платы и продлевается еще на два года при условии экспорта не менее 30 процентов продукции.

Если годовая выручка участников МПЗ будет менее 2 тысячекратного размера минимальной заработной платы, данные преференции аннулируются с восстановлением обязательств по их уплате за соответствующий отчетный год.

Напомним, что исполняющим обязанности хокима Ташкента был утвержден основатель группы компаний «Akfa» Джахонгир Артыкходжаев 1975 года рождения. Он сменил на этом посту Рахмонбека Усманова, деятельность которого вызвала немало нареканий со стороны жителей города.

До назначения на должность главы столичной администрации Артыкходжаев возглавлял компанию «Артель инжиниринг» и государственное унитарное предприятия «TashkentCity».

Как отметил президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, впервые в истории Узбекистана хокимом Ташкента стал предприниматель, далекий от бюрократии, представляющий каким будет завтрашний день Ташкента.

По словам главы государства, на Артыкходжаева также возлагается поддержка иностранных инвесторов. Он будет нести двойную ответственность, если они столкнутся хоть с одним препятствием в Ташкенте.

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top