На портале коллективных обращений "Менинг фикрим" зарегистрирована петиция, направленная против взимания банками комиссии за прием так называемых "плохих" долларов.

Как отмечает автор петиции, многие туристы из зарубежных и, в частности, азиатских стран недоумевают, почему в пунктах обмена валюты у них не принимают купюры с дырками от степлеров, печатями и штампами.

"Их отправляют в Национальный банк внешнеэкономической деятельности для последующего обмена на суммы с комиссией от 5 процентов до 20 процентов. Наша банковская система должна осознавать, что в таких странах, как Пакистан, Индия, Китай, Афганистан, Малайзия, Индонезия и других эти штампы и печати являются признаками подлинности купюр. Почти все туристы из этих стран испытывают эти неудобства", — отмечает автор.

На самом деле сложившаяся ситуация еще хуже. Многие годы население Узбекистана могло приобретать валюту только на черном рынке. Естественно, тогда мало кто заботился о сохранности купюр, большая часть долларов складывалась пополам, хранилась в таком состоянии годами. При этом выбора не было никакого, приходилось брать то, что дают, и приобретать любые доступные купюры.

После либерализации рынка валюты многие узбекистанцы столкнулись с тем, что банки стали отказываться брать доллары "не первой свежести". Выход сейчас один — заплатить комиссию банку за ветхую купюру.

Самое интересное, что, получая денежный перевод в банках, вы вполне можете стать обладателем такой вот ветхой купюры. Лучше всего ее сразу поменять у кассира, который поморщится, но будет обязан вам выдать новую. Но попробуйте прийти с ней в банк на следующий день — без комиссии уже не возьмут, и можете не доказывать, что вы ее получили здесь же вчера.

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top