В ближайшее время школы Узбекистана перейдут на подушевое ваучерное финансирование по принципу "деньги следуют за учеником".

Этот принцип очень прост – чем больше в школе учащихся, тем больше она получает денег от государства, а значит и выше зарплаты работающих здесь педагогов. В результате школы будут бороться за учеников и привлекать профессиональных педагогов.

"Новая подушевая система будет внедрена по результатам пилотирования в Мирзо-Улугбекском районе Ташкента. С 2019 года этот опыт планируется распространить по всей республике. Школы будут бороться за каждого ученика. Сильные школы ввиду наличия высокого спроса на их услуги будут создавать филиалы. Таким образом должна решиться проблема слабых невостребованных учебных заведений", – отметил вице-премьер Узбекистана АзизАбдухакимов.

По его словам, уже в ближайшем будущем школами будут управлять менеджеры, для этого в стране отменят требование к директорам о наличии педагогического образования.

"В школах будет внедрено корпоративное управление с учётом разделения ответственности между директором (менеджер) и его заместителями (учебно-воспитательная деятельность), внедрена система сертификации школьных директоров и повышения их квалификации под руководством Министерства народного образования. Задача директора сделать так, чтобы школа была сильной, привлекательной. Наша задача максимально увеличить на рынке образовательных услуг присутствие частных школ", – подчеркнул он.

Кроме того, запланирована организация наблюдательных советов школ из числа активных родителей, успешных выпускников, которые будут иметь право выбирать директоров по рекомендации Минобразования, утверждать стратегию развития школы и контролировать бюджетные и внебюджетные средства школ.

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top