УзбекскийRavon не реализовал на российском рынке ни одной машины в течение двух летних месяцев. По сути, компания приостановила продажи в нашей стране. Об этом говорит статистика комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса.

"РГ" еще в мае сообщала о том, что компания приостановила поставки новых автомобилей в Россию. В представительстве Ravon не стали скрывать проблему, объяснив ее "пересмотром цен для российского рынка и существенным изменением бизнес-модели компании", но пообещали, что ликвидируют дефицит машин в ближайшее время.

"Возобновление поставок автомобилей в Россию в полном объеме планируется до конца мая 2018 года. Также мы подтверждаем наши предшествующие заявления о планах и видении компании и по-прежнему готовим для России новые и обновленные модели, а также пакеты сопутствующих услуг", - заверили в Ravon в мае.

По всей видимости, решить проблему до сих пор не удалось, а так называемые складские запасы уже исчерпаны. На форуме компании в социальной сети "ВКонтакте" пользователи буквально каждый день задают вопросы о том, "где машины" и "когда появятся автомобили". Администраторы отвечают редко и в лучшем случае: "Следите за нашими обновлениями".

Отметим, что "пересмотр цен", на который сетовали в представительстве марки, еще не завершен. В конце июля компания сменила ценники на официальном сайте, но, как утверждает источник "РГ" в дилерском сообществе, это был лишь формальный шаг, такое повышение стоимости предусматривалось ранее. В ближайшем будущем цены, по решению узбекского руководства компании, могут значительно вырасти.

Кстати, 30 июля председатель правления "Узавтосаноат" ШавкатУмурзаков анонсировал повышение цен на автомобили производства GMUzbekistan (по информации местных СМИ - на 14%) и публично "попросил за это прощения у народа", сообщал портал Uza.uz. Впрочем, позже пресс-служба компании заявила, что вопрос еще не решен и назвала появившиеся в соцсетях прайс-листы "недостоверными".

Приостановка продаж Ravon проходит на фоне подготовки компании к участию в Московском международном автосалоне, где бренд планировал представить обновленный седан R4 и новый кроссовер (по версии "РГ", перелицованный ChevroletTracker). В целом за семь месяцев узбекам удалось продать у нас 5 184 автомобилей - на 17% меньше прошлогоднего. Тем не менее компания пока держится на 21 месте по общему объему реализации.

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top