Четыре студентки базирующейся в Ташкенте Международной исламской академии отчислены из учебного заведения за то, что отказались снять хиджаб, сообщает centralasain.org.

Еще шестьдесят студенток находятся под угрозой отчисления из Международной исламской академии из-за отказа снять мусульманский платок во время занятий.

Из-за давления со стороны администрации академии 60 из 124 студенток, носящих хиджаб, вынуждены приходить на занятия в парике или национальной тюбетейки. Им даже не разрешается завязать шарф на шее, сообщает Узбекская редакция Би-Би-Си.

«Еще шестьдесят студенток, которые пока не отчислены из академии, отказались снимать хиджаб. Ректорат проводит с ними «разъяснительные работы». Администрация академии считает пропущенные ими занятия для того, чтобы найти повод для отчисления из учебного заведения», – пишет издание.

Сообщается, что ШухратЁвкочев, назначенный 28 августа ректором Международной исламской академии, ведет борьбу против студентов, носящих хиджаб и читающих намаз.

Напомним, что после серии взрывов в 1999 году в Ташкенте ношение хиджабов и бороды в общественных местах было официально запрещено. Власти Узбекистана не первый год ведут борьбу против ношения хиджаба.

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top