Пополнил разноплановую линейку тематических изданий об Узбекистане журнал с одноименным названием «O‘zbekiston». Комитет по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров по случаю выхода в свет первого номера провел его презентацию.

По мнению участников, журнал получился содержательным, креативным, при этом изданию удалось найти и продемонстрировать сугубо индивидуальный, авторский взгляд на, казалось бы, необъятную тему.Здесь не делается акцент на какой-то отдельной внешне показательной стороне или набивших за прошедшие десятилетия глянцевую оскомину трендах старины и гастрономических мегахитах. А - подобно несуетливой летописи - издание неспешно повествует о жизни многонационального народа Узбекистана, дорогих сердцу каждого узбекистанца моментах современной истории.

В их числе инновации во внешней политике Президента Шавката Мирзиёева, изменения в сфере туризма, победа молодежной сборной по футболу на чемпионате Азии-2018 в КНР, статьи о зарубежных соотечественниках, а также отмечаемых всенародных праздниках Навруз, Соллаль, Сабантуй.

На особом месте — эссе-воспоминание заслуженного деятеля культуры Узбекистана Гайрата Шукурова об известном исследователе деятельности Амира Темура французском ученом Люсьене Керене.

Напоминанием, что память жива, стал цикл пронзительных материалов о творчестве Алишера Навои, Чингиза Айтматова, рожденной в Ургенче певице Анне Герман, а также блиц-репортажи о текущих мероприятиях Комитета.

Наглядность материалам придают авторские работы таких известных в Узбекистане фотохудожников, как заслуженный деятель культуры республики Абдугани Джума, Юрий Корсунцев, Виктор Ан, Гайрат Шукуров, Бабур Алимходжаев. По своей основательности и искренности журнал напомнил семейный фотоальбом: он о нашей с вами жизни, о мире, в котором мы живем и который оставим детям.

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top