С 2006 по 2009 годы некоторые счета старшей дочери первого президента Узбекистана Ислама Каримова Гульнары оплачивала компания Zeromax. Данные о платежах, общая сумма которых составляет 127 млн франков ($128,1 млн), были зафиксированы в датированном 2016 годом полицейском отчете, оказавшемся в распоряжении швейцарских журналистов. Об этом сообщает Nashagazeta.ch со ссылкой на издания Tages-Anzeiger и Tribune de Genève.

Полиция в результате обысков в доме Каримовой и в ее сейфах в женевском банке Lombard Odier обнаружила счета за ремонт виллы президентской дочери в Колоньи (пригород Женевы), документы о приобретении недвижимости в Гонконге и Франции, платежи за трансферы европейских футболистов в Узбекистан. За все это платила компания Zeromax, как считают швейцарские журналисты, по указанию Гульнары Каримовой. Кроме того, в отчете сыщиков фигурируют часы и драгоценности, — в том числе колье с рубинами и кольцо с гигантским красным бриллиантом, — на общую сумму 38 млн франков ($38,3 млн).

Более того, по версии Tribune de Genève, у следователей есть доказательства того, что Zeromax через цюрихский филиал «Газпромабнка» переводил деньги в оффшорные компании, которые могут быть связаны с Гульнарой Каримовой. Такие транзакции продолжались на протяжении нескольких лет вплоть до банкротства Zeromax. В общей сложности из Узбекистана «утекли» 370 млн франков ($3,73 млн).

Швейцарско-узбекское предприятие обанкротилось в 2010 году. Суммарный долг перед 191 кредитором составляет 5,6 млрд франков ($5,65 млрд). После того как швейцарская прокуратура возбудила дело против Гульнары Каримовой и заморозила ее активы в размере 800 млн франков, кредиторы Zeromax стали претендовать на часть этих денег. Впрочем, в 2017 году федеральный уголовный суд решил, что многочисленные платежи, проведенные Zeromax в интересах Каримовой, не свидетельствуют о ее связи с компанией. Суд принял во внимание мнения бывших менеджеров предприятия, хотя адвокаты кредиторов Zeromax считали, что показания были даны под давлением.

Zeromax была зарегистрирована в Швейцарии в 2005 году. Изначально компания занималась сделками по продаже узбекского газа и нефти. Западные СМИ неоднократно утверждали, что неофициальным владельцем структуры является Гульнара Каримова. Среди кредиторов Zeromax значатся дочернее предприятие российского концерна «Газпром» Gazprom Germania, структуры украинского олигарха Рината Ахметова, а также целый ряд немецких строительных фирм. Например, Ganter Interior, которая по заказу швейцарско-узбекской компании занималась отделкой интерьеров дворца форумов в Ташкенте, но так и не получила десятки миллионов евро, прописанных в контракте. Многие кредиторы обращались к властям Узбекистана с просьбой помочь вернуть свои средства, но правительство республики отказалось закрывать долги Zeromax.

В разные годы компания фигурировала в громких судебных тяжбах. В 2006 году бывший муж Гульнары Каримовой Мансур Максуди подал иски на сумму $200 млн против компании Coca-Cola и контролирующей деятельность ее узбекской «дочки» Zeromax. Максуди утверждал, что власти Узбекистана незаконно лишили его доли в ташкентском заводе Coca-Cola. В 2011 году на Zeromax подал в суд известный бразильский футболист Ривалдо, которому, по его подсчетам, компания задолжала 16 млн евро.


Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top