Министерство здравоохранения Узбекистана начало тотальную проверку столичных роддомов на предмет вымогательства и коррупции.

"Для системного изучения состояния учреждений сферы и устранения проблем, соблюдения работниками трудовой дисциплины, повышения качества стационарной службы, предупреждения случаев вымогательства и взяточничества, проведения опроса среди больных, в родильных комплексах на основе приказа министра здравоохранения организованы рабочие группы для проведения мониторинга", – отметили в Минздраве.

Эти рабочие группы с 15 октября изучают деятельность родильных учреждений Ташкента, Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра акушерства и гинекологии, Республиканского перинатального центра, родильного отделения 2-й клиники и гинекологического отделения 3-й клиники Ташкентской медицинской академии.

"Результаты мониторинга, продолжающегося до 27 октября, будут глубоко изучены, проанализированы и по обнаруженным недостаткам приняты соответствующие меры", – отметили в министерстве.

"Во всех родильных учреждениях республики трудятся 2635 акушеров-гинекологов. За прошедшие 9 месяцев нынешнего года зарегистрированы 507131 роды, что говорит о высокой ответственности их труда. В этих учреждениях, призванных дарить семьям радость и счастье, никоим образом нельзя допускать проявлений коррупции. Ибо каждый родитель, став отцом или матерью, должен уходить из родильного дома довольным. К сожалению, в некоторых случаях становимся свидетелями незаконных действий врачей", – отметил министр здравоохранения Алишер Шадманов.

По его словам, министерство продолжает борьбу с этими явлениями. За последние годы был освобожден от должности 31 руководитель родильных учреждений республики и по отношению к ним применены дисциплинарные меры.

Кроме того, среди населения проводятся опросы по поводу различных незаконных действий врачей и качества услуг, оказываемых в родильных учреждениях, определяются меры по устранению выявленных недостатков, обеспечивается их исполнение.

Напомним, что сегодня в Узбекистане действуют 210 родильных учреждений.

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top