Вопрос либерализации, то есть повышения тарифов на энергоресурсы и коммунальные услуги, «стоит на повестке дня» и его нельзя сравнивать с ситуацией в Казахстане, заявил глава ЦБ Узбекистана Мамаризо Нурмуратов 20 января на пресс-конференции.

Нурмуратов заявил, что рыночное ценообразование в Узбекистане нельзя сравнивать с январской ситуацией в Казахстане. Он уточнил, что цены на энергоресурсы и коммунальные услуги могут быть поэтапно «отпущены» в 2022–2023 годах

«В Узбекистане не откажутся от либерализации цен на электроэнергию и газ. … Это нельзя сравнивать друг с другом. Каждая страна определяет эту ситуацию исходя из своих экономических условий», — заявил Нурмуратов.

Чиновник подчеркнул, что правительство работает над различными вариантами повышения цен. Мы должны пройти через это и надо это принять правильно, считает глава ЦБ.

Напомним, власти Узбекистана планировали повысить тарифы на электричество, газ, горячую и питьевую воду, канализацию в феврале-марте 2020 года. Однако из-за коронавируса повышение цен было перенесено на более позднее время. ЦБ планировал, что цены будут повышены в 2022 году или поэтапно в 2022–2023 годах.

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top