
Правительство России запускает эксперимент, который позволит гражданам РФ, находящимся за границей, получать квалифицированную электронную подпись (КЭП) и пользоваться государственными услугами дистанционно. Соответствующее постановление опубликовано на официальном портале правовой информации.
Эксперимент стартует 1 июля 2026 года и продлится до 31 декабря 2027 года. Он охватит 12 стран: Армению, Вьетнам, Индию, Индонезию, Казахстан, Киргизию, Китай, Малайзию, Объединённые Арабские Эмираты, Сербию, Турцию и Узбекистан.
Ранее для получения КЭП требовалась личная явка в консульство или поездка в Россию. В рамках пилотного проекта граждане смогут проходить регистрацию в системе персонифицированного учёта, получать сертификаты ключей электронной подписи и использовать их для доступа к порталу «Госуслуги» и другим государственным информационным системам.
Идентификация и выдача сертификатов будут проводиться аккредитованным удостоверяющим центром в помещениях представительств Россотрудничества и дочерних структур МИД России. В проведении эксперимента на безвозмездной основе примет участие АО «Аналитический центр».
Нововведение особенно актуально для решения личных и бизнес-задач: оформления доверенностей, сделок, участия в торгах и других юридически значимых действий, требующих квалифицированной подписи. По данным МИД, за пределами России находятся более 15 миллионов граждан, которые ранее не имели возможности дистанционно обращаться за госуслугами из-за отсутствия доверенной идентификации и КЭП.