По официально не подтвержденным данным, начиная со следующей недели, транспортное средство, можно будет оформить на таможне только на имя того лица, которому выдан сертификат соответствия.

В Узбекистане с 1 апреля изменится порядок ввоза автотранспортных средств. Об этом сообщает Telegram-канал «Растаможка».

По данным канала, согласно соответствующему поручению правительства:

• с 1 апреля 2024 года транспортное средство, можно будет оформить на таможне только на имя лица, которому выдан сертификат соответствия.

• транспортные средства не подлежат таможенному оформлению на основании сертификата соответствия, выданного на имя другого физического или юридического лица.

Также говорится, что правительству поручено внести предложение о внесении изменений в нормативные правовые акты о недопущении применения к автотранспортным средствам нормы перемещения товаров в режиме таможенного склада другим лицам.

Автор канала отметил, что сертификат соответствия и сбор за утилизацию «остаются основными инструментами нотариального управления внешней торговлей».

Согласно действующему порядку, автомобиль, приобретенный за рубежом на имя физического лица, после ввоза в Узбекистан может быть оформлен на таможне на имя юридического лица (импортера, автосалона) и продан на первичном рынке на основании «справки-счета». Если вышеуказанные изменения вступят в силу, такой возможности не будет, растаможивать автомобили можно будет только на имя первого покупателя.

Kun.uz обратился в Таможенный комитет с просьбой предоставить информацию по этому поводу.

Напомним, в декабре стало известно о разработанном проекте постановления правительства о восстановлении порядка ввоза новых автомобилей зарубежного производства только дилерами и запрете физическим лицам ввозить автомобили в коммерческих целях.

Ранее компания BYD, которая совместно с «Узавтосаноат» организует сборку электромобилей и гибридных автомобилей в Джизаке, обратилась к правительству Узбекистана с просьбой ограничить импорт автомобилей под брендом BYD, которые ввозятся без официальной гарантии и не адаптированы к климатическим и дорожным условиям Узбекистана.

 

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top