Стремясь диверсифицировать и расширить туристический сектор, Узбекистан уделяет особое внимание привлечению российских путешественников. Власти республики поставили перед собой амбициозную задачу – принять в 2024 году около миллиона туристов из России.

Азиз Мирджалилов, руководитель департамента маркетинга Комитета по туризму Узбекистана, подчеркнул стратегическую важность российского рынка для туристической индустрии страны. Для достижения поставленной цели разработана комплексная программа мероприятий, включающая активное участие в международных туристических выставках, проведение роуд-шоу и организацию Года туризма Узбекистана в России.

В марте узбекская делегация успешно презентовала туристический потенциал страны на международной выставке туризма и индустрии гостеприимства MITT в Москве. В планах – участие в августовском туристическом форуме "Путешествуй!" с насыщенной культурной и гастрономической программой.

Для более тесного взаимодействия с потенциальными туристами, запланирована серия роуд-шоу "Путешествуй в Узбекистан" по крупнейшим городам России. Эти мероприятия предоставят российским туристическим компаниям возможность установить прямые контакты с узбекскими коллегами и ознакомиться с разнообразными туристическими продуктами, предлагаемыми республикой.

Одним из ключевых событий в развитии двустороннего туристического сотрудничества станет проведение Года туризма Узбекистана в России. В рамках этого проекта запланированы различные мероприятия, направленные на популяризацию узбекской культуры, истории и туристических достопримечательностей среди российской аудитории.

Стоит отметить, что интерес российских туристов к Узбекистану стабильно растет. В 2023 году республику посетили 714,2 тысячи россиян, что на 25,8% больше по сравнению с предыдущим годом. Россияне занимают четвертое место по количеству туристических визитов в Узбекистан, уступая лишь путешественникам из соседних Казахстана, Таджикистана и Кыргызстана.

Узбекистан обладает богатым культурно-историческим наследием, разнообразными природными ландшафтами и гостеприимным населением, что делает его привлекательным направлением для туристов с различными интересами. Развитие туристической инфраструктуры, упрощение визового режима и активная маркетинговая стратегия способствуют росту популярности Узбекистана на международном туристическом рынке.

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top