Демократические показатели в Центральной Европе и Центральной Азии продолжают снижаться, а война в Украине и другие конфликты ускорили геополитическую перестройку в регионе, утверждает Freedom House. Уровень демократии в Узбекистане оценивается в 1,18 из 7 баллов.

Сегодня, 20:53   Мир 

Демократические показатели в Центральной Европе и Центральной Азии продолжают снижаться 20 лет подряд. Об этом говорится в ежегодном докладе международной правозащитной организации Freedom House «Страны переходного периода — 2024», который охватывает 29 стран региона.

Полномасштабное вторжение России в Украину, конфликт в Нагорном Карабахе и другие события последних лет ускорили геополитическую перестройку в регионе. «Страны разделились на два противоборствующих блока: те, кто привержен либеральному, демократическому порядку, и те, кто яростно его отвергает», — говорится в докладе.

Рейтинг демократии за прошлый год снизился в 10 странах региона, тогда как улучшение замечено только в пяти. «Неспособность региона» в укреплении демократии эксперты относят на счёт авторитарных и антидемократических лидеров.

К «консолидированным авторитарным режимам» Freedom House относит Азербайджан, Беларусь, Россию и все страны Центральной Азии. В числе «транзитных или гибридных режимов» — Армения, Грузия, Молдова, Венгрия, Украина и другие: всего 11 государств.

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top