Правительство Узбекистана предпринимает решительные шаги по борьбе с теневой экономикой. Вице-премьер Джамшид Кучкаров на совещании в Министерстве экономики и финансов обозначил ключевые направления реформ, направленных на обеспечение экономической стабильности и прозрачности.

В рамках реализации постановления президента от 4 марта, власти сосредоточатся на десяти приоритетных реформах в 2024 году. Среди них: обеспечение макроэкономической стабильности, совершенствование системы государственных закупок, усиление энергетической безопасности, развитие сельского хозяйства, реформирование сферы телекоммуникаций и транспортной инфраструктуры, ускорение процессов урбанизации и жилищного строительства, улучшение деловой и инвестиционной среды, реформирование и приватизация государственных предприятий, развитие туризма и зеленой экономики.

Особое внимание уделяется разработке новой законодательной базы, которая обеспечит прозрачность и предсказуемость для инвесторов. Вице-премьер подчеркнул, что в приоритете - разработка таких документов, как новый закон "Об электроэнергетике", проект закона "О регулировании конкурентного рынка энергетики", поправки в закон "О лицензировании, разрешительных и уведомительных процедурах", а также новый Земельный кодекс.

Важным шагом в борьбе с теневой экономикой станет разработка Стратегии сокращения теневой экономики до 2030 года. Эта стратегия предусматривает внедрение новых подходов в государственном регулировании, упрощение и цифровизацию налогового и таможенного администрирования, что, в свою очередь, укрепит доверие бизнеса и населения.

"Это не откат назад, а переход к порядку," – заявил Джамшид Кучкаров, обращаясь к представителям международных организаций и дипломатического корпуса.

Он подчеркнул, что предприниматели, нарушающие законы и правила, будут призваны к ответу. В то же время, правительство подтверждает свою приверженность поддержке честного бизнеса, который создает рабочие места и способствует повышению доходов населения.

Президент Шавкат Мирзиёев ранее отмечал, что теневая экономика наносит значительный ущерб государственному бюджету и ВВП страны. Так, из 27 тысяч строительных компаний, более 40% указывают в отчетах только одного официального сотрудника, при этом выполняя строительные работы на значительные суммы.

Для решения этой проблемы, власти планируют ввести норму числа работников, необходимых для возведения определенных объектов. Кроме того, рассматривается вариант сокращения оборота наличных денег и стимулирования безналичных расчетов.

С февраля текущего года в Узбекистане действует рейтинг устойчивости предпринимателей. Предприниматели с высоким рейтингом получают ряд преимуществ, включая отмену налоговых проверок, ускоренный возврат НДС и упрощенные процедуры взаимозачета.

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top