В Узбекистане в этом году на развитие женского предпринимательства направят триллион сумов, сообщает корреспондент Sputnik со ссылкой на источник в Ассоциации деловых женщин "Тадбиркор аёл".

По его словам, эти средства пойдут не только на предоставление специальных льготных кредитов женщинам-предпринимателям, но и на реализацию мер по поддержке представительниц слабого пола в их тяге к бизнесу.

"На сегодняшний день в каждой области республики ведутся проекты по вовлечению женщин в предпринимательство. В рамках этих инициатив сотрудники банков дают консультации женщинам, желающим открыть собственное дело, по вопросам составления бизнес-плана и получения кредитов. В этой работе упор делается на поддержку семейного предпринимательства, а также молодых безработных женщин, начинающих свой бизнес", — заметил собеседник.

В прошлом году только в рамках партнерского соглашения ассоциации и Микрокредитбанка женщинам-предпринимателям были выделены льготные кредиты порядка на один миллиард сумов. Благодаря этому было создано около одной тысячи рабочих мест.

Источник также отметил, что по итогам первого полугодия этого года на развитие женского предпринимательства в отдаленных районах коммерческими банками Каракалпакстана были выделены льготные кредиты более чем на 1,3 миллиарда сумов, Хорезмской области — на 712,5 миллиона сумов, а по Ташкентской области эта цифра превысила 2,6 миллиарда сумов.

Всего же по стране за прошедшие шесть месяцев 2017 года женщинам-предпринимателям были выделены кредиты более чем на 7 миллиардов сумов.

Отметим, что Ассоциация деловых женщин Узбекистана "Тадбиркор аёл" создана в 1991 году. Ее основная цель — расширение и защита экономических и социальных прав женщин, поддержка их предпринимательских и общественных инициатив, помощь в обеспечении финансовыми и информационными ресурсами.

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top