В Крыму создана Ассоциация иностранных выпускников крымских вузов.

Решение было принято в четверг в рамках международной научно-практической конференции "Крым в мировом научно-образовательном пространстве".

Специально для участия в форуме, по словам проректора КФУ Сергея Юрченко, прибыла большая делегация вьетнамских выпускников, а также представители Узбекистана, Болгарии, Индии, Иордании, Китая, Ливана, Нигерии, Палестины, Сирии и многих других стран. Прошла конференция на базе Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского (КФУ).

"По итогам круглого стола была принята резолюция и создана Ассоциация иностранных выпускников крымских вузов", — сообщили в пресс-службе КФУ.

обравшиеся обсудили перспективы продвижения российского образования за рубежом, сотрудничество крымских и зарубежных вузов, в том числе в условиях санкций, работу с иностранными обучающимися и выпускниками.

По словам председателя крымской Ассоциации выпускников советских и отечественных высших учебных заведений Кауда Дия, лишь совместными усилиями представителей крымской власти, КФУ и общественности можно развеять иллюзии, сложившиеся вокруг Крыма у зарубежных представителей.

"У нас есть реальная возможность показать, как на самом деле живут люди в Крыму, что изменилось после референдума и какой настрой у крымчан", — подчеркнул Кауда Дия.

Руководитель департамента внешних связей Союза арабских выпускников советских и российских вузов Аллахам Ясер отметил, что очень рад находиться на российско-крымской земле. "Мы очень давно хотели поработать с выпускниками полуострова, и конференция стала отличным шансом осуществить наши планы", — сказал он.

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top