В начале сентября заместитель заведующего отделом реставрации музея ГМИИ имени Пушкина Надежда Кошкина прибыла в Нукус и начала работы по подготовке к реставрации.

Как известно, в июле этого года в Государственном музее искусств Каракалпакстана имени Савицкого произошел инцидент с картиной Александра Шевченко "Баба с ведрами".

Она была залита водой в результате непроизвольного срабатывания системы противопожарной безопасности. Тогда же было произведено предварительное заключение старейшего реставратора республики Заремы Гасановой о том, что работа подлежит восстановлению.

"Для столь ответственной реставрации была приглашена опытный реставратор из Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени Грабаря, заместитель заведующего отделом реставрации и консервации Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина, художник-реставратор высшей категории Надежда Сергеевна Кошкина", — сообщили в Министерстве культуры.

Реставратором была определена реальная площадь утрат красочного слоя картины. Вместо указанных ранее в интернете 60% утраты красочного слоя, реальная картина утрат составляет 10%.

Надеждой Кошкиной проделана работа по восстановлению целостности живописи методом сборки мельчайших фрагментов красочного слоя на утраченных участках живописи, укреплен красочный слой, устранены деформации.

Это была первая часть работ по восстановлению картины. Продолжение и завершающий этап процесса реставрации будут произведены в следующий приезд реставратора. 

 "Думаем, в скором времени, благодаря усилиям талантливого реставратора, картина Александра Шевченко будет восстановлена и зрители вновь смогут любоваться одним из известных шедевров музея", — отмечают в Министерстве культуры Узбекистана.

Во время командировки Надежда Кошкина провела также теоретические и практические занятия для реставраторов каракалпакского музея.

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top