Соответствующее постановление было подписано главой государства.

Трудовым мигрантам из Узбекистана будут покрывать часть расходов на оформление рабочих виз и авиабилеты

Согласно подписанному президентом постановлению «О дополнительных мерах по поощрению граждан, выезжающих за рубеж путем организованной трудовой миграции», потенциальных трудовых мигрантов из Узбекистана ждет ряд полезных льгот.

Как гласит комментарий к документу, в каждой области на базе моноцентров «Ишга мархамат» и колледжей Минтруда организовано обучение русскому языку. В свою очередь, людям, которые успешно сдадут языковые и квалификационные экзамены, компенсируют расходы на прохождение экзаменов в размере 735 тысячи сумов. Также, до конца этого года 20 тысячам граждан планируется компенсировать более 14,5 млрд сумов.

Гражданам, обучавшимся в центрах профессионального и языкового образования «Ишга мархамат» будет компенсироваться 490 тысяч сумов от стоимости авиаперелета. Как отмечается, уже в этом году льготами смогут воспользоваться почти 70 тысяч мигрантов. Таким образом, общая сумма компенсаций превысит 33,5 млрд сумов.

Также, мигрантам планируется компенсировать 1,2 млн сумов на оформление рабочей визы в развитые страны. Согласно информации, 9% от всех мигрантов Узбекистана отправляются в развитые страны. При этом для оформления рабочей визы в страны Европы взимается консульский сбор в размере 1,2 млн сумов, в Канаде – 1,3 млн сумов, а в США – более 2 млн сумов. В связи с этим, до конца года на эти цели планируется выделить 3,8 млрд сумов, в целом будет охвачено около 3 тысяч трудовых мигрантов.

Мигранты, получившие травмы или ставшие участниками несчастного случая, будут доставляться в Узбекистан бесплатно, в том числе их несовершеннолетние дети.

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top