Депутаты Законодательного собрания Петербурга предложили повысить налоги на бизнесменов, активно трудоустраивающих мигрантов

large 1141

Заксобранием Санкт-Петербурга в Госдуму внесен законопроект, повышающий налоги предпринимателям, активно трудоустраивающим мигрантов. В Россию каждый год въезжают порядка 15-16 млн мигрантов. По данным ФМС, то есть по официальной версии, на территории страны в 2013 году постоянно пребывали 5 млн мигрантов, из которых 3 млн имели просроченные трудовые договоры.

По неофициальным версиям, трудовых мигрантов у нас в 1,5-2 раза больше. По крайней мере их хватает для того, чтобы в Москве, Петербурге и ряде других населенных пунктов местный житель не мог устроиться на целый ряд специальностей. Работодателю это выгодно: работают гастарбайтеры больше, получают меньше, и никаких социальных взносов за них платить не надо. Чтобы прервать порочную практику, Заксобрание Петербурга внесло в Госдуму законопроект, предлагающий на треть повысить налоги работодателям, на предприятиях которых более 30% работников - иностранцы, причем вне зависимости от того, по каким договорам они работают - трудовым или гражданско-правовым.

Увеличить на треть предлагается налог на прибыль организаций, на доходы физических лиц, единый сельскохозяйственный налог, единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Петербуржцы объясняют необходимость повышения налогов еще и тем, что иностранные работники большую часть заработной платы, полученной в России, переводят своим родственникам за границы РФ. Для сравнения стоит отметить, что в ЕС работают в общей сложности 12 млн легальных трудовых мигрантов из Польши, Прибалтики и ряда других стран. Правда, они домой отсылают в среднем только 13% заработанных денег.

Если учесть тот факт, что на днях Госдума приняла во втором чтении законопроект, который обяжет работодателей платить страховые взносы в Пенсионный фонд за мигрантов с самого первого дня их трудоустройства, то с 2015 года предпринимателям может стать невыгодно брать на работу мигрантов. Или по крайней мере не так выгодно, как сегодня.

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top