Заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин поздравил узбекистанцев с Днем независимости.

1374340.1.1491287856

Узбекистан и Россию связывают века общей истории. Об этом в своей приветственной речи на торжественном приеме в честь Дня независимости Узбекистана заявил заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин, сообщает корреспондент Sputnik.

Праздничный прием состоялся накануне в Посольстве Узбекистана в Москве.

На него были приглашены официальные лица, представители общественных и культурных организаций двух стран, ведущие эксперты и сотрудники дипмиссий различных государств.

В своем выступлении Галузин особо отметил значительные достижения республики за последние годы в политической и социально-экономической сферах.

"Узбекистан сегодня – это прогрессивное, открытое и устремленное в будущее государство. Успехи нашего друга Узбекистана достигнуты благодаря неустанным совместным усилиям всех граждан и руководства страны. Убеждены, что такая синергия обеспечит дальнейшее движение республики по пути прогресса и процветания, гарантирует качественное улучшение жизни узбекистанских граждан", — отметил он.

Также Галузин подчеркнул динамичное развитие отношений между Россией и Узбекистаном.

"Нас объединяют века общей истории, тесные человеческие и культурно-гуманитарные связи, плотная ткань экономических и хозяйственных отношений… Москва и Ташкент поддерживают интенсивный и доверительный политический диалог и мы, конечно же, рассчитываем на дальнейшее продолжение таких тенденций в наших отношениях, дальнейшее продолжение контактов на высшем и высоком уровне", — сказал дипломат.

Замглавы МИД России отметил рост взаимного товарооборота, сотрудничество двух стран в политической сфере, в том числе на различных международных площадках, наращивание взаимодействия в культурной и образовательной сферах.

В новом учебном году Россия увеличила количество квот на бесплатное обучение узбекистанцев в российских вузах с 631 до 800 человек. В целом, из 63 тыс. узбекистанских студентов, более 14 тыс. проходят обучение в России, а в самом Узбекистане действует 14 филиалов российских вузов, подчеркнул Галузин.

О высоком уровне двусторонних российско-узбекских отношений говорил в приветственной речи и посол Узбекистана в России Ботиржон Асадов.

"Наши братские народы связывает многовековая дружба. Крепкие духовно-культурные связи. Уверен, что сохранению наших общих ценностей будут способствовать запланированные в этом году важные совместные мероприятия в области культуры, науки, образования и музейного дела", — отметил он.

Активно растет взаимный товарооборот между странами, который по итогам прошлого года превысил $9 млрд, заявил Асадов. Укрепляется региональное сотрудничество, о чем свидетельствуют более 70 взаимных визитов делегаций из регионов двух стран за 2022 год.

Гости праздничного приема смогли насладиться концертом. Студенты ташкентского филиала ВГИК подготовили красочный поздравительный видеоролик, а артисты эстрады исполнили известные композиции на узбекском и русском языках.

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top