Последние два года предприниматели России активно заходят на рынок Узбекистана. Но как это сделать правильно? 

.209821

Об этом, основываясь на собственном опыте, рассказал нашему сайту Максим Ненашев — руководитель консалтинговой компании ООО Expo-Contract Group.

Сама компания специализируется на организации бизнес-миссий, конгрессно-выставочных мероприятий, поддержке российских экспортеров. В последнее время в Узбекистан только при поддержке Expo-Contract Group ежегодно приезжают порядка 10-12 бизнес-миссий, в каждой по 5-10 компаний РФ.

И когда российский предприниматель принимает решение работать на рынке Узбекистана — возникает вопрос кадров.

“Основная наша цель — это объяснить, как правильно выходить на рынок Узбекистана. Но с учетом того, что в последнее время очень востребован в Узбекистане именно не просто экспорт, а создание совместных предприятий, то есть локализация здесь производств, возникает вопрос о специалистах.

Если брать по секторам отраслей, то в аграрном секторе очень нужны специалисты по механизации сельского хозяйства. Развиваются тепличные комплексы, кластерный подход в сельском хозяйстве Узбекистана и нужны соответствующие специалисты, способные реализовать комплексный подход в этой сфере. В последний год было много запросов от компаний РФ, связанных с капельным орошением, удобрениями. Не хватает также для полноценного развертывания здесь российских проектов специалистов в сфере современного животноводства”, — отмечает эксперт.

Максим Ненашев особо отмечает, что очень востребованы кадры инженерных специальностей.

“Если мы берем такие жизненно необходимые сферы, как энергетика, металлообработка, водоснабжение, теплоснабжение, то здесь нужны инженеры практически всех специальностей. Те компании, которые мы сюда выводили, которые уже здесь локализованы, все стараются привезти, хотя бы на первичном этапе свою команду, чтобы обучить местных специалистов. Ну и многие инженеры здесь задерживаются, поскольку сфера серьезная и на полпути не бросают развитие предприятия”.

При этом пока, отмечает эксперт, обращений через них непосредственно от российского бизнеса к учреждениям высшего или профессионального образования Узбекистана не было. Но прослеживается обратная тенденция — интерес к получению определенного образования в России. Это проявляется, в частности, в ходе выставок российских вузов, проходящих в Узбекистане.

Учитывая, что консалтинговая компания, которую представляет Максим Ненашев, консультирует российских предпринимателей, у эксперта сформировался собственный взгляд на то, как лучше подходить к организации бизнеса в Узбекистане.

Начинать бизнес в Узбекистане нужно с визитов в страну, с непосредственного знакомства, убежден специалист. По его мнению, даже, если российская компания уже имеет опыт работы в таком близком по географии Казахстане, необходимо понимать, что у Узбекистана есть свои особенности.

“Если компания решила расширить свою деятельность в Узбекистане, в том числе, заняться экспортом, нет смысла это делать удаленно. Нужно к этому подготовиться, посетить страну в рамках какой-то выставки или бизнес-миссии. Важно лично познакомиться с потенциальными партнерами, посетить отраслевые рынки, пообщаться с госорганами. Узнать какие здесь есть нюансы, а их очень много. Это поможет понять свой дальнейший путь по вхождению на рынок Узбекистана, определиться с чего начать, на чем сконцентрироваться. Ведь у каждой компании есть свой опыт, свое понимание. И после личного знакомства все это складывается в определенную стратегию компании”, — советует эксперт на основе своего опыта.

При этом успех компании на рынке Узбекистана далеко не всегда напрямую связан с ее оборотом в России, считает Максим Ненашев. Важно изучить рынок, в том числе через, так сказать, первичное “кабинетное” исследование, обратиться за консультациями к специалистам по работе в определенном секторе.

“Допустим, мы консультации первичные бесплатно даем, рассказываем, что в таком-то секторе происходит, каких-то можем посоветовать готовых партнеров, потому что к нам идут запросы и от узбекских предприятий на какую-то продукцию. Далее, если есть понимание, что это будет востребовано, уже можно сделать визит”, — считает эксперт.

Пример такого подхода опять-таки может дать такая сфера, как энергетика. В компанию, например, обращаются узбекистанцы, желающие создать с россиянами совместное производство трансформаторов, так как есть потребность рынка страны в этой продукции. Поэтому знать — в чем существует сегодня необходимость и есть одно из важных направлений для успеха бизнес-проекта. При этом вопрос наличия необходимых местных кадров для развития в Узбекистане бизнеса с российскими инвестициями остается остро актуальным и требует поиска решений. Особенно там, где требуются инженерные знания и навыки.

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top