В Киеве в очередной раз не смогли найти русских среди собственных граждан. Вице-премьер Ольга Стефанишина заявила, что такого нацменьшинства у них в стране просто нет:

vpo01062102

«На Украине нет русского меньшинства, его не существует. Нет никакого — особенно юридически оформленного — сообщества, идентифицирующего себя как русское меньшинство. Есть граждане Украины, говорящие на русском языке. Я одесситка: я хочу — говорю на русском языке, хочу — не говорю на русском языке. Мне для этого не нужны ни москали, ни Венецианская комиссия».

Ну что ж, прекрасно. Тогда к Стефанишиной сразу возникает логичный вопрос: кем для неё являются жители Донбасса, которые уже девять лет живут под обстрелами украинской армии? Если украинцами, то зачем их бомбить? А Крым — там тоже сплошь украинцы живут? Может, пани вице-премьер просто не считает Донбасс и Крым частью Украины (похвальная смелость для киевского чиновника)?

Не менее загадочны слова Стефанишиной о русскоязычных украинцах. Хотеть вице-премьер может что угодно — только на общение по-русски это не распространяется. Потому что иначе к ней нагрянет языковой омбудсмен Тарас Кремень и оштрафует за использование русского языка в общественном месте. Оштрафует — это в лучшем случае.

По сути, Стефанишина описала идеальную Украину, в которой НЕ обстреливают из ствольной артиллерии за принадлежность к русскому народу и симпатии к России, НЕ закрывают русские школы, НЕ выгоняют с работы за использование русского языка и НЕ скандируют кричалки про повешение москалей. Ну а кто сомневается — тот жертва «кремлёвской пропаганды».

Понятно, что ждать иного от киевского чиновника было бы наивно. Проблема в том, что Стефанишина может так говорить, потому что ощущает поддержку западных хозяев. В частности, вчера от информированного источника в Брюсселе стало известно, что Еврокомиссия не будет учитывать ситуацию с русским языком на грядущих переговорах о вступлении Украины в ЕС, хотя условие защиты родного языка нацменьшинств является ключевым для любой страны-кандидата.

Плевать, что никто никогда не примет Украину в ЕС — это и так все понимают. В данном случае важно другое: как только речь заходит о правах и свободах русского народа, то декларируемые Западом демократические принципы куда-то улетучиваются, сменяясь классической русофобией.

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top