Комитет ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками в закрытом режиме обсудил вопросы миграционной политики.

12

Первый зампред комитета, депутат фракции «Единая Россия» Константин Затулин рассказал об итогах заседания.

22 ноября Президент РФ подписал два указа на эту тему. Так, в правовое поле ввели институт репатриации - возвращение соотечественников на Родину. Константин Затулин пояснил, что наши соотечественники смогут за рубежом, не приезжая в Россию, получить вид на жительство в любом регионе РФ, без ограничений и квотирования.

Парламентарий отметил, что у Комитета есть некоторые замечания к положениям Указа в части определения, кто может быть соотечественником. Работа в этом направлении будет продолжена, чтобы максимально возможное число исторических соотечественников  смогли вернуться на Родину предков, заверил первый зампред Комитета.

Отдельно на заседании обсуждался вопрос трудовой миграции. Затулин отметил, что пока страна не может обойтись без трудовой миграции в настоящих условиях. Необходимо максимально способствовать работе действующих русских школ и открытию новых в странах СНГ, считает парламентарий.

Сейчас мы рассчитываем, что Указ Президента будет правильно понят и что люди услышат, в том числе те, кто хотели бы переселиться в Россию. Не обязательно в СНГ, не обязательно на постсоветском пространстве - из Австралии и Уругвая, из Германии, где они находятся, они к нам обращались с этим вопросом. Что они найдут себе дорогу в Россию, а наша исполнительная власть сделает все для того, чтобы эта дверь осталась открытой, а не закрытой, - сказал первый зампред Комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям.

Также он рассказал о том, что по поручению председателя Госдумы Вячеслава Володина проехал по приграничным регионам, где сейчас большое число переселенцев и мигрантов.

Константин Затулин сообщил, что Комитет планирует провести в весеннюю сессию парламентские слушания на тему миграционной политики.  Сейчас в портфеле комитета на эту тему находятся 23 законопроекта.

Парламентарий также выразил уверенность в том, что необходимо развивать репатриацию в Россию, а трудовая миграция - это не случай упрощенного гражданства.

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top