Федеральная миграционная служба (ФМС) РФ поддержала предложение уполномоченного при президенте России по правам предпринимателей Бориса Титова о проведении миграционной амнистии, сообщает ИТАР-ТАСС.  

large 3216

 «ФМС России поддержала проведение миграционной амнистии и предложило детально проработать инициативу с участием заинтересованных федеральных органов власти», - говорится в сообщении. Там указывается, что в официальном письме на имя Титова сказано, что «предложения по амнистии иностранных граждан с целью присвоения им официального правового статуса, носящие разовый кратковременный характер, в целом поддерживаются».  

 Впервые предложение провести миграционную амнистию было озвучено бизнес-омбудсменом РФ весной 2013 года. С этого момента было проведено несколько общественных слушаний на эту тему и круглых столов предпринимателей в формате ситуационного анализа. Предложения, сделанные в ходе таких круглых столов и слушаний, вошли в ежегодный доклад уполномоченного по защите прав предпринимателей президенту РФ.  

 В докладе, в частности, обращалось внимание на такую проблему, как высокая численность иностранных работников с неурегулированным правовым статусом.  

 Значительное число нелегальных мигрантов имеет лишь несущественные погрешности в документах, однако добросовестный работодатель не имеет права принимать их работу. В свою очередь это приводит к расширению теневой экономики. В результате недобросовестные работодатели находятся в лучшем положении, имея широкий выбор работников «по низким ценам».  

 В качестве решения этой проблемы предлагается провести «трудовую амнистию» - внести в закон о правовом положении иностранных граждан в РФ изменения, позволяющих наделить правовым статусом трудящихся иностранных граждан (при подтверждении налоговых отчислений с заработка).  

 На время трудовой амнистии предлагается приостановить действие норм об административной ответственности за нелегальное нахождение иностранных граждан в России при условии подачи заявления о легализации трудовых мигрантов.

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top