Для облегчения подготовки к комплексному экзамену, который станет обязательным для мигрантов с января 2015 года, общественники предлагают выкладывать ответы на таджикском, узбекском, киргизском языках, пишет газета «Известия». 

6f3ac955e443aa9dae195a50ba7971ef

Член Общественного совета при ФМС России, руководитель интеграционного центра «Миграция и закон» Гавхар Джураева считает, что необходимо максимально упростить сдачу экзамена для легального трудоустройства мигрантов в России.

«Трудовым мигрантам нужно всячески облегчить подготовку к экзамену. Для этого можно перевести ответы на вопросы на родные языки мигрантов», — сказала она. По её словам, переводом и выпуском пособий могла бы заняться ФМС совместно с министерствами образования стран, откуда приезжают мигранты.

Как рассказала проректор Российского университета дружбы народов по дополнительному образованию Анжела Должикова, к 2015 году планируется выпустить учебники по истории России и праву на основных языках мигрантов — таджикском, узбекском, киргизском, турецком и других. В данный момент методические пособия выпущены только на русском языке.

По мнению председателя Профсоюза трудящихся мигрантов Рената Каримова, перевод экзамена пойдёт во вред дальнейшему проживанию иностранцев в России.

«Если перевести ответы, то это, конечно, упростит подготовку, в какой-то степени поможет обойти тест и просто получить сертификат. Но знаний перевод не добавит, никак не поможет мигрантам в дальнейшем жить и работать в русскоговорящей среде», — считает он.

Напомним, с 1 января 2015 года все трудовые мигранты обязаны подтвердить знание русского языка, истории и законодательства Российской Федерации. По желанию экзамен можно сдавать с сентября 2014 года.

Для получения разрешения на работу иностранцам нужно будет правильно ответить минимум на 30 % вопросов каждого из тестов. Экзаменационные модули содержат по 20 заданий, то есть приезжему достаточно будет без ошибок выполнить лишь шесть из них (по каждому из предметов).

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top