Владимир Путин подписал закон о замене квот на трудовых мигрантов патентами, соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

724599872

Новый порядок будет действовать с 1 января 2015 года в отношении мигрантов из безвизовых стран. Оформлять патент придется в случае, если гражданин в миграционной карте при пересечении российской границы в качестве цели визита указал работу. Привлекать иностранную рабочую силу на основе патента смогут юридические лица и частные предприниматели.

Сам патент можно будет купить в течение 30 дней после пересечения границы, обратившись в соответствующий орган только лично. Срок его действия — 1 месяц, но патент можно продлевать на срок до 1 года. Сам работник должен при этом иметь регистрацию по месту пребывания, справку об отсутствии инфекционных и других опасных заболеваний, полис добровольного медстрахования, в достаточной мере владеть русским языком.

При наличии патента иностранец сам сможет выбрать сферу деятельности, где он будет работать. Стоимость патента каждый регион будет устанавливать самостоятельно в зависимости от потребности в работниках тех или иных специальностей. Самыми дешевыми патенты будут для сфер, которые испытывают острый дефицит рабочей силы.

Больше того. С нового года гастарбайтеры из стран СНГ смогут сами выбирать себе место работы. Такую возможность им предоставит  ФМС, разместив информацию о нуждающихся фирмах на своем сайте.

Он расскажет о потребностях в рабочей силе, профессиях и уровне квалификации. Это ускорит поиск  и обезопасит приезжих от аферистов и рабства.  ФМС в свою очередь усилит контроль.

 

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top