24 декабря в МИД Российской Федерации состоялось заседание Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР).

b 47a70108d17b89d38c6be4f0f0974b61

Были подведены итоги работы Комиссии в 2014 году, утверждены план заседаний ПКДСР в 2015 году, перечень направлений использования бюджетных средств МИД России и Россотрудничества на поддержку соотечественников, проживающих за рубежом, и соответствующих расходов в 2015 году.

В ходе заседания был заслушан доклад Россотрудничества об итогах работы относительно находящихся за рубежом мест погребения, имеющих для Российской Федерации историко-мемориальное значение и подлежащих поддержанию и сохранению.

Министр Сергей Лавров особо остановился на ситуации с Украиной: «Политика, которую проводят нынешние киевские власти, посеяла среди соотечественников неуверенность, апатию и даже страх. Многие были вынуждены покинуть страну. Тем не менее, удалось сохранить актив. В конце ноября в Киеве (что само по себе достаточно показательно) состоялась Всеукраинская конференция организаций российских соотечественников. В ней приняли участие около 100 делегатов из всех регионов страны, которые обсуждали проблемы сохранения и восстановления движения соотечественников, констатировали тяжелое положение русскоязычной общины, говорили о преследовании ее активистов, политике вытеснения всего русского из общественного и культурного пространства страны, полном безразличии государственных органов в ответ на попытки обращаться к ним по проблематике национальных меньшинств».

Глава внешнеполитического ведомства добавил, что, по оценке соотечественников, ожидается принятие ряда дополнительных ограничительных мер в их отношении.

«Сама по себе антироссийская пропаганда, «промывка мозгов» молодому поколению, отсутствие правовой поддержки, защиты прав соотечественников является серьезным вызовом, - указал он. - В будущем году нам предстоит принимать все это во внимание в особом режиме, параллельно с работой на остальных направлениях. Наши соотечественники должны быть уверены, что мы их не оставим, будем продолжать оказывать им помощь, отстаивать их права всеми доступными средствами».

Рассмотрены вопросы поддержки молодежных организаций соотечественников. По итогам обсуждения доклада Росмолодежи утвержден состав созданного при ПКДСР межведомственного совета по работе с молодежью.

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top