Московские решили снизить стоимость медицинского полиса для мигрантов.

migrant 500x375

 Об этом пишут “Известия”.

 По информации издания, несколько крупных страховых компаний снизили стоимость годового страхового полиса для мигрантов до 1,5 тысячи рублей. Ранее руководитель департамента экономической политики и развития столицы Максим Решетников сообщал, что за полис придется заплатить 5,4 тысячи рублей.

 Изначально в комплект услуг полиса планировалось включить лечение зубов, рентген, УЗИ, ЭКГ. Также предполагалось, что мигранты смогут приходить в поликлиники на плановые консультации и брать больничные.

 В пакет стоимостью 1,5 тысячи рублей включены лишь амбулаторная и стационарная помощь в экстренных случаях. Мигрант сможет добавить дополнительные услуги, но за них придется заплатить отдельно.

 Средняя стоимость полиса для мигрантов составляет 3,4 тысячи рублей. Таким образом, чтобы Москва окупила затраты на лечение пациентов без ОМС, страховку должны купить около 1,6 миллиона человек, подсчитали в издании. При этом по итогам прошлого года в столице было зарегистрировано лишь 400 тысяч легальных мигрантов, трудоустроенных по квоте или патенту.

 В конце ноября Совет Федерации одобрил законопроект, согласно которому заключать трудовые договора с иностранными гражданами можно только в том случае, если у них имеется полис ДМС либо договор на предоставление медицинских услуг. Если срок действия полиса истек, его можно переоформить в течение месяца. В противном случае работодателю придется расторгнуть трудовой договор.

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top