Круглый стол, посвященный 72-летию Сталинградской битвы и 70-летию Великой Победы, прошел  в столице Узбекистана.

IMG 0459

«Это сражение по размаху, длительности, напряженности и количеству участвовавших в ней людей не имело себе равных в мировой истории. Целых 200 дней и ночей продолжалось беспрерывное сражение. Бои шли за каждый клочок земли, за каждый дом этого многострадального города», — отметил в своем выступлении посол РФ в Ташкенте Владимир Тюрденев.

Дипломат подчеркнул, что «победу для нас завоевали лучшие сыны и дочери всех народов Советского Союза, плечом к плечу сражавшиеся с фашистскими захватчиками и отдававшие все силы на трудовом фронте». «К огромному сожалению, предстоящий вскоре великий и трагический юбилей Победы становится разменной картой в руках некоторых современных политиков. Их высказывания о вторжении СССР на Украину и в Германию, а также о том, что Освенцим освобождали украинцы, по существу, являются попыткой исказить нашу общую историю, подвергнуть ревизии общепризнанное понимание причин и итогов Второй мировой войны», — подчеркнул посол.

Тюрденев также указал на вклад народов Узбекистана в борьбу с «коричневой чумой».

«Огромный вклад в разгром фашистов внес и узбекский народ. Из 6,5 млн человек, проживавших в Узбекистане накануне войны, 1,5 млн ушли на фронт. Домой не вернулись 420 тысяч узбекистанцев, 640 тысяч человек получили ранения. С первых дней войны республика заняла передовые позиции в экономическом обеспечении обороны», -подчеркнул Тюрденев.

Он указал, что «сегодняшняя дата способствует сбережению и развитию особых связей России с Узбекистаном».

«Память об этом величайшем событии, общем духовном и нравственном достоянии наших стран навсегда останется с нами. Верю, что эта память и впредь будет оставаться надежной основой стратегического партнерства и союзничества России и Узбекистана», — сказал глава российской дипмиссии.

В рамках мероприятия, которое было организовано представительством Россотрудничества в Узбекистане, была развернута экспозиция подлинных газетных материалов и книг о Сталинградской битве, состоялся просмотр документального фильма народного артиста Узбекистана Даврона Салимова «Долгая дорога домой».

В работе круглого стола приняли участие ветераны Великой Оечественной войны, блокадники, ученые, журналисты и общественность.

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top