Миграционная служба РФ разработала поправки к федеральному закону, упрощающие получение российского гражданства для соотечественников, получивших временное убежище на территории России или признанных беженцами.

DETAIL PICTURE  78687368

Проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" направлен на создание благоприятных условий для приобретения гражданства РФ соотечественниками, получившими временное убежище на территории Российской Федерации или признанными беженцами.

Законопроект предлагает предоставить право данной категории иностранцев приобретать российское гражданство как участникам государственной программы переселения соотечественников - при наличии регистрации по месту пребывания, а не по месту жительства, как установлено действующим законодательством.

Как сообщал «Русский век», глава Общественного совета при ФМС Владимир Волох заявил о необходимости скорейшего принятия закона об убежище в России. По его мнению, скорейшее принятие закона «Об убежище в РФ», который учитывает современную ситуацию, позволит «оперативно, взвешенно решать те проблемы, которые возникают с лицами, вынужденно покинувшими территорию того или иного государства». Это касается не только лиц, покинувших территорию Украины.

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top