В России появилось агентство по делам национальностей, призванное укрепить единство народа РФ. Парламентарии считают создание органа своевременным.

12ab8289562b6848410b1d468c81a82e

Указ о создании новой структуры подписал президент России Владимир Путин 31 марта. Агентство будет взаимодействовать с национально-культурными автономиями, казачьими обществами и другими институтами гражданского общества. Среди функций агентства - профилактика дискриминации по признакам расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности, а также предупреждение попыток разжигания расовой, национальной и религиозной розни, ненависти или вражды.

Кроме того, новая структура будет заниматься выработкой и реализацией государственной национальной политики, нормативно-правовым регулированием в сфере защиты прав национальных меньшинств и коренных малочисленных народов России, вопросами этнокультурных потребностей граждан, принадлежащих к различным этническим общностям. Агентство также будет следить за эффективным использованием в регионах средств господдержки, предусмотренных на этнокультурное развитие народов России, и оказывать госуслуги в сфере государственной национальной политики.

Часть функций агентству передаются от министерства культуры России, в ведомстве которого находится департамент межнациональных отношений. Кроме того, агентству передаются функции министерства юстиции России по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере взаимодействия с казачьими обществами.

В Российской Федерации до 2001 года существовало отдельное министерство, занимающееся вопросами межнациональных отношений, однако в 2001 году структуру решили упразднить и оставить одного министра, курирующего межнациональные вопросы. До 2004 года должность министра Российской Федерации, курирующего национальную политику, занимал Владимир Зорин. Но в 2004 году Зорин был отправлен в отставку вместе с правительством Михаила Касьянова и в состав нового правительства Михаила Фрадкова не вошел. Функции по регулированию межнациональных отношений в РФ перешли к министерству регионального развития, а после его упразднения в 2014 году эти полномочия передали федеральному министерству культуры.

Новый начальник

Руководителя агентства по делам национальностей будет назначить председатель правительства России Дмитрий Медведев. Пока его кандидатура неизвестна. Спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко считает, что руководить новым агентством может человек любой национальности - гражданин Российской Федерации. "Представитель любой из национальностей РФ в равной пропорции, в равной категории рассматривается в целом. И когда речь идет о проблемах межнациональных отношений, проблемы культуры, поддержки художественных промыслов и других аспектов многонационального состава РФ. Главное, чтобы человек был профессиональный и понимающий эти вопросы, который мог бы давать результат в своей работе", - отметила Валентина Матвиенко.

Тем временем в комитете Госдумы по делам национальностей прочат в руководители нового агентства первого замглаву думского комитета Михаила Старшинова. "Это очень подготовленный человек, он - и координатор Народного фронта, как депутат связан с Карачаево-Черкесией. Много факторов говорят в его пользу", - сказал "Интерфаксу" председатель комитета Госдумы по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев про своего первого заместителя Михаила Старшинова.

В свою очередь сам Старшинов отметил, что никогда даже не думал на эту тему и подчеркнул, что в работе созданного федерального агентства по делам национальностей многое будет зависеть от компетентности руководителя.

"Те вопросы, которыми ему (агентству - ИФ) придется заниматься, требуют тонкого понимания ситуации, хороших личных отношений, уважения в различных диаспорах, начиная от самых небольших, заканчивая самыми крупными, понимания тех моментов, о которых, зачастую, не говорится на широкой публике в силу определенной деликатности, но, тем не менее, совершенно необходимых для того, чтобы настраивать другие органы исполнительной власти, которые, может, пока не придают таким моментам внимания", - сказал он.

По словам Михаила Старшинова, национальные отношения - очень тонкая материя, и не каждый может научиться ее чувствовать. "Если каким-то вещам можно научить, то здесь интуиция и природное чутье имеют большее значение в некоторых моментах, чем самые высокие академические знания или тридцать раз подтвержденные юридические догмы", - сказал он.

Наболевший вопрос

В целом, российские парламентарии поддержали создание федерального агентства по делам национальностей. Так, по мнению первого заместителя руководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Отари Аршбы, работа федерального агентства по делам национальностей поможет укрепить российскую нацию.

Парламентарий напомнил, что полномочия в сфере национальной политики были разбиты более чем по восьми ведомствам, и в свое время орган прошел "сложнейший путь от министерства до департамента в министерстве культуры". В то же время, по словам депутата, на территории России проживают около 190 народов, более чем на 30 языках ведется преподавание, а 59 языков являются предметом изучения. По мнению Отари Аршбы, создание агентства по делам национальностей "может быть, чуть и запоздало, но абсолютно в русле требований времени".

Руководитель Межрегионального координационного совета партии "Единая Россия", депутат Госдумы Адальби Шхагошев считает, что в составе нового агентства по делам национальностей должны быть энергичные молодые люди, которые способны предупреждать события наподобие тех, что происходили на Манежной площади в Москве в 2010 году. Депутат отметил, что прошедшие конфликты свидетельствуют о неэффективной работе по профилактике и об отсутствии должного мониторинга. "Если у нас будет профессиональный мониторинг, если мы будем знать слабые точки в национальных республиках, то мы сможем заняться нормальной профилактикой и единением народа нашей страны", - подчеркнул Адальби Шхагошев.

В свою очередь, член совета по межнациональным отношениям при президенте РФ, председатель общественного совета Московского дома национальностей, экс-министр РФ по вопросам национальной политики (2001 – 2004 гг.) Владимир Зорин считает, что при наличии в 2010 году профильного министерства по делам национальностей событий на Манежной площади удалось бы избежать.

"Буквально за два дня до тех событий я присутствовал на одном семинаре, где эксперты говорили, что в стране решена проблема межнациональных отношений, и что население в основном волнуют зарплаты, здравоохранение, образование, а вопрос межнациональных отношений - на 14 месте, конфессиональных отношений – на 17 месте. Я тогда сказал, что в данном вопросе не всегда социологические замеры характеризуют истинную ситуацию. К большому сожалению, мое опасение подтвердилось", - сказал Interfax-Russia.ru Владимир Зорин.

 Он добавил, что не знает конкретную причину, почему в начале 00-х годов было принято решение об устранении министерства, а затем и министра по делам национальной политики. "Есть разные точки зрения на этот счет. Например, что на тот момент ситуация стабилизировалась, и у определенных политических сил возникло ощущение, что вопросы межнациональных отношений могут решаться институтами гражданского общества. Я слышал также мнение, что это был неэффективный орган (профильное министерство ), и министр тоже был неэффективен. Я не знаю, тут история рассудит", - сказал Владимир Зорин.

Эксперт отметил, что и в 2004 году, и сейчас считает, что в такой многонациональной стране, как Российская Федерация, орган исполнительной власти, отвечающий за конкретную работу по межнациональным отношениям, необходим.

"Я думаю, что принятое решение о создании агентства отвечает как современным потребностям, так и современным рискам и вызовам. Это позитивный фактор, что дискуссия, развернувшаяся после событий на Манежной площади о необходимости такого ведомства, наконец-то разрешилась в указе президента. А насколько эта мера эффективна, покажет будущее. И я не исключаю, что через какое-то время мы вернемся к идее воссоздания министерства, а не агентства", - заключил эксперт.


 Елена Рожкова

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top