Последнее перед Пасхой воскресенье Великого поста посвящено воспоминанию торжественного Входа Господня в Иерусалим.

40 krest 1 col

Событие, которое описывают все четыре евангелиста, произошло за шесть дней до иудейского праздника Пасхи, предшествовало Его крестным Страстям и было исполнением древних пророчеств о пришествии в мир Спасителя: «Ликуй от радости, дщерь Сиона, торжествуй, дщерь Иерусалима: се Царь твой грядет к тебе, праведный и спасающий, кроткий, сидящий на ослице и на молодом осле, сыне подъяремной» (Зах. 9, 9).

В Свято-Успенском кафедральном соборе города Ташкента торжественно отметили этот двунадесятый праздник 5 апреля 2015 года. Богослужение совершил глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрофорный протоиерей Михаил Котляров, иерей Антоний Коршунов, иерей Александр Терещенко, протодиакон Александр Несин, диакон Андрей Тонких, иеродиакон Спиридон (Поздеев), иеродиакон Михаил (Столяров) и диакон Александр Колотовкин.

Накануне вечером было отслужено праздничное всенощное бдение с освящением верб после чтения Евангелия.

Божественную литургию владыка Викентий начал с освящения новых икон иконостаса. По окончании Литургии правящий архиерей совершил чин освящения верб. В этот день более тысячи верующих, желающих освятить вербы, пришли в главный храм епархии. В этот день люди с вербами стояли не только внутри церкви, но и на территории соборной площади.

В своем традиционном воскресном архипастырском слове владыка Викентий поздравил всех с двунадесятым праздником и сказал:

«В течение трех с половиной лет Господь наш Иисус Христос нес свое общественное служение, проповедуя Слово Божие, Царство Божие, призывая людей отречься от земных утех и подумать не только о земном нашем благополучии, но и о небесном пребывании в Царстве Божьем.

Люди, видя чудеса, которые Господь совершал в дни Своего служения на земле, с благоволением и любовью отнеслись к нему. Когда Он перед Своими Крестными Страданиями пришел в Иерусалим, то Его встречали с особой торжественностью, как царя, как победителя, как Богочеловека, как Спасителя мира. Но, к сожалению, многие думали также о другом: Он есть царь земной и Ему подавались земные почести. И поэтому спустя уже несколько дней эти люди, которые с торжественностью встречали Христа, кричали: «Распни! Распни Его!

Очень быстро поменялось настроение человека. Увы, человеческое настроение – изменчиво: сегодня одно, завтра другое, послезавтра – третье. И эта изменчивость совершается из-за того, что мы с вами не совсем твердо стоим на позиции того, чему учил Христос-Спаситель.

Бог часто посещает нас, мы чувствуем особое вдохновение, особые перемены в нашей жизни, но это бывает очень кратко, не продолжительно, быстро мы забываем эти посещения Божьи.

Сегодня мы празднуем Вход Господень в Иерусалим и приходим в церковь, принося вербы – это знамение победы жизни над смертью, знамение победы добра над злом. Мы эти ветви приносим, чтобы освятить их, но ещё одного не хватает нам – зажженных свеч, которые символизируют нам Свет Христова Воскресения, свет нашего воскресения, свет нашего духовного возрастания по пути жизни, ведущей в Царство Божие.

Мы, просвещенные Светом Евангельского Учения и твердо верующие в Воскресение Христово, должны, соответственно, в этой жизни как и подобает православному христианину не распинать Христа своими грехами, пороками, отступлениями от норм христианской жизни. Мы должны быть светом этого мира. Эти свечи вместе с вайями, как раз и свидетельствуют миру о том свете, которым мы должны светить - это наши добрые дела, поступки, а злые наши дела не должны присутствовать в нашей жизни, чтобы вновь и вновь такими поступками не распинать Христа Спасителя.

Так же владыка Викентий рассказал всем присутствующим на Богослужении о предстоящих и ответственных службах Страстной Седмицы и призвал всех участвовать и молиться на этих Службах.

«Эта Седмица особая – Страстная, поэтому просим вас, чтобы вы участвовали активно в этих службах, чтобы вы могли освятить себя, просветить себя, укрепить в вере и благочестии. И чтобы Господь, видя наши труды, простил наши грехи и даровал нам радость Воскресенья Христова, радость нашего Воскресения со Христом», - сказал митрополит Викентий.


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top