Два года промучился А. Диденко, прежде чем, получил паспорт. И то лишь после того, как вмешалась прокуратура. 

PASPORT UZ 

Так, получилось, что человек попал в переплет, отсидел положенный срок и вышел на свободу. И тут начались его мытарства А. Диденко.

Как положено, Диденко с целью оформления паспорта и постоянной прописки, обратился в отдел выезда, въезда и оформления гражданства Яшнабадского района. Однако, заявление осталось без ответа.

С просьбой о восстановлении нарушенных прав, Диденко был вынужден обратиться в соответствующие органы, в частности, в Ташкентскую городскую прокуратуру. И здесь — без ответа.

Заметим, в соответствии со статьей 21-й нашей Конституции, на всей территории республики Узбекистан устанавливается единое гражданство. Также в 22-й статье основного закона закреплены гарантии правовой защиты граждан республики как на ее территории, так и за пределами.

Как выяснилось, А. Диденко был прописан и жил по адресу, приведенному выше. В то время, как он отбывал наказание, родственники продали квартиру и выехали в Российскую Федерацию. А. Диденко, чтобы не остаться на улице, стал собирать документы на получение жилья и денежной помощи. Однако, по неизвестным причинам потерял старый паспорт, выданный в 1989 году бывшим Хамзинским РОВД и другие документы, и, 4 апреля 2014 года обратился в соответствующие инстанции с просьбой оказать практическую помощь в получении нового паспорта. Его обращение не было зарегистрировано в нарушение 20-го пункта приказа №55 от 29 марта 1999 года.

При изучении дела А. Диденко, открытого в связи с его обращением и утерей паспорта, было выявлено, что в соответствии с вышеназванным приказом №55 МВД Узбекистана, в профильные организации был направлен запрос, срок рассмотрения обращения гражданина был продлен до 5 февраля 2015 года, и хотя уже были получены ответы, обращение не было решено законным образом и просто оставлено без внимания. По поводу вышеперечисленных правонарушений, в целях устранения их причин и применения мер дисциплинарного наказания по отношению к ответственным лицам, было внесено представление в управление выезда, въезда и оформления гражданства УВД города Ташкента. Его рассмотрели в Управлении выезда, въезда и оформления гражданства ГУВД Ташкента. На отдел выезда, въезда и оформления гражданства Яшнабадского района возложена ответственность по принятию надлежащих мер в короткие сроки для установления гражданства А. Диденко.

По результатам служебного расследования было выявлено, что гражданин А. Диденко является гражданином Узбекистана, обеспечение соответствующих пунктов заключения было возложено на отдел выезда, въезда и оформления гражданства РОВД Яшнабадского района.

Данное заключение было утверждено хокимом Яшнабадского района 24 марта 2015 года, были получены биографические и биометрические данные гражданина А. Диденко, районным отделом выезда, въезда и оформления гражданства на него оформлен биометрический паспорт. Он также был прописан по адресу : Яшнабадский район, массив Тузель-1, общежитие 19/28, комната №101. Таким образом, восстановлены права гражданина, закрепленные в Конституции страны.

По результатам служебной проверки по отношению к инспекторам отдела выезда, въезда и оформления гражданства РОВД Яшнабадского района были применены меры дисциплинарного наказания.

Абдукодир Гуламов,

прокурор отдела Ташкентской городской прокуратуры.  

 

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top