В Мангалочьем дворике Анны Ахматовой при Российском центре науки и культуры в Ташкенте состоялся творческий вечер  ташкентского поэта и прозаика Баха Ахмедова.

563.Поет бард Алина Денисова

Стихотворения Баха давно заслужили признание как в кругу маститых литераторов и писателей Узбекистана, так и далеко за его пределами. Презентации авторских сборников и творческие вечера Баха Ахмедова проходят в Ташкенте при полном аншлаге и с огромным успехом.

Творческий вечер замечательного автора  в Российском центре науки и культуры в Ташкенте прошел в особенно теплой и дружественной обстановке. Послушать стихотворения в исполнении самого автора, а также прочитать и исполнить романсы на стихи Баха собрались поэты, писатели, литераторы, журналисты, художники, ученые, представители общественности и соотечественники.

В ходе творческого вечера прозвучали стихотворения из нового сборника поэта «Облако вероятности», презентация которого недавно прошла в Ташкенте.

Песни, написанные на стихотворения Баха Ахмедова исполнили завсегдатаи Мангалочьего дворика Анны Ахматовой Геннадий Арефьев, Николай Ильин, а также другие барды и поэты.

Помимо стихотворений, опубликованных в сборнике, Бах прочитал несколько замечательных своих произведений, родившихся как проект «Подписи к картинам». Данный проект был запущен в мае этого года и с огромным успехом обошел социальные сети, вовлекая в творческий процесс многих людей из разных стран мира.

Суть проекта состоит в том, что любой желающий может прислать поэту свою любимую картину из числа выдающихся шедевров мировой живописи, а Бах пишет стихотворение  - своеобразную подпись к сюжету или смыслу произведения. На сегодняшний день уже написано более сотни таких стихотворений, и уже запущен проект – «Подпись к фотографиям».

Его стихи о смысле жизни, магии человеческого слова и, конечно, о любви.

На сегодняшний день Бах Ахмедов является одним из ведущих поэтов в современной поэзии Узбекистана, пишущий на русском языке.

 

«Не в стихах спасенье, не в стихах...

Не в словах, уставших друг от друга,

что идут по замкнутому кругу,

чтобы заглушить собою страх...

После них наступит тишина...

И тогда дай, Господи, услышать

Музыку единственную свыше,

что была Тобою спасена.

А потом стряхнем мы, словно прах,

время и другие сновиденья.

Жизнь - слепое к Музыке движенье...

.......................

Не в стихах спасенье, не в стихах...»

 

Бах Ахмедов

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top