Карельская земля - это и неповторимые по красоте природные ландшафты, и уникальные памятники истории и культуры, и гостеприимные и приветливые люди.

KIZhI

Республика Карелия расположена на северо-западе России, входит в состав Северо-Западного федерального округа Российской Федерации. На западе граничит с Финляндией, на юге - с Ленинградской и Вологодской областями, на севере - с Мурманской, на востоке - с Архангельской областью. На северо-востоке республика омывается Белым морем. Западная граница Карелии совпадает с государственной границей Российской Федерации и Финляндии и имеет протяженность в 798 км.

Республика Карелия расположена на важнейших транспортных магистралях, соединяющих индустриально развитые районы России с незамерзающим северным портом Мурманск и через Финляндию со странами европейского рынка. По территории Карелии проходит Беломорско-Балтийский канал, соединяющий Балтийское и Белое моря.

Площадь составляет 180,5 тыс. кв. км (1% территории РФ). Протяженность территории республики с севера на юг достигает 660 км, с запада на восток по широте города Кеми - 424 км.

Климат переходный - от морского к континентальному, отличается продолжительной, но сравнительно мягкой зимой и коротким прохладным летом. Средняя температура февраля - минус 9..13С°, июля - Плюс14..16С°.

Численность населения - 265,3 тыс. человек, удельный вес городского населения - 79,2%, плотность - 3,5 человека на 1 квадратный километр.

В состав Республики Карелия входят 127 муниципальных образований, в том числе 16 муниципальных районов, 2 городских округа, 22 городских поселения и 87 сельских поселений. На территории республики расположены 13 городов, 11 поселков городского типа, 776 населенных пунктов. Столица - город Петрозаводск.

Республика Карелия - многонациональный субъект Российской Федерации. В национальной структуре населения русские составляют 82,2%, карелы - 7,4%, белорусы - 3,8%, украинцы - 2,0%, финны - 1,4%, вепсы - 0,5%, другие национальности - 2,7%. Коренное население - карелы и вепсы - имеют свой язык и письменность.

Природные ресурсы

В недрах Карелии выявлено более 50 видов полезных ископаемых, расположенных в более чем 400 месторождениях и рудопроявлениях. Полезные ископаемые: железная руда, титан, ванадий, молибден, благородные металлы, алмазы, слюда, строительные материалы (граниты, диабазы, мраморы), керамическое сырье (пегматиты, шпат), аппатит-карбонатные руды, щелочной амфибол-асбест.

Четверть территории республики составляет водная поверхность. В Карелии более 61 тысячи озер и 26,7 тысячи рек. Самые крупные озера - Ладожское (17,7 тыс. кв. км) и Онежское (9,9 тыс. кв. км), являются крупнейшими водоемами Европы. Наиболее крупные реки: Водла, Выг, Ковда, Кемь, Суна, Шуя.

Более 49% площади республики покрыто лесом (основные породы - сосна, ель, ольха и осина). Животный мир крайне разнообразен, в регионе водятся: бурый медведь, северный олень, лось, заяц-беляк, речной бобр; рыба - семга, лосось, форель, навага, сельдь, треска, камбала; гренландский тюлень (Белое море).

Почти миллион гектаров земли республики составляют особо охраняемые природные территории: национальные парки «Паанаярви» и «Водлозерский», природный парк «Валаамский архипелаг», заповедники «Кивач» и «Костомукшский», 47 заказников, 109 памятников природы.

Историческая справка

Территория Карелии начала заселяться в VII-VI вв. до н. э. С конца I тыс. н.э. на ней проживали племена финно-угорской группы: карелы, вепсы, саами (лопь). С возникновением в IX в. Киевской Руси территория Карелии вошла в сферу ее влияния, а после распада стала частью Новгородской феодальной республики. В 1227 г. новгородский князь Ярослав Всеволодович крестил карел в православную веру, православие приняли и вепсы. Вместе с новгородцами жители Карелии активно участвовали в борьбе против агрессии немецких и шведских феодалов на берегах Балтики. В 1478 г. Карелия вместе с другими землями Великого Новгорода была присоединена к Русскому государству.

В конце XVI - начале XVII вв. вновь усилилась экспансия Швеции на восток. По Столбовскому договору 1617 г. Россия была вынуждена оставить за Швецией Карельский перешеек, что привело к массовому переселению карел на территорию Русского государства. С потерей Карельского перешейка административным и торговым центром Карелии стал построенный в 1649 г. город-крепость Олонец.

При Петре I на территории Карелии была построена группа Олонецких горных заводов (Петровский, Повенецкий, Алексеевский, Кончезерский), сыгравшая во время Северной войны 1700–1721 гг. важную роль в обеспечении русской армии и флота пушками и ружьями. Петровский завод дал жизнь одноименной слободе, выросшей в дальнейшем в город Петрозаводск. По Ништадтскому мирному договору 1721 г. Карельский перешеек возвратился в состав России.

В административном отношении значительная часть Карелии в XVIII в. входила в Петербургскую, затем - в Новгородскую губернии, а с 1784 г. - во вновь образованную Олонецкую губернию с центром в Петрозаводске. Остальная территория находилась в составе Выборгской и Архангельской губерний.

Советская власть в Карелии установилась к апрелю 1918 г., летом 1920 г. был принял декрет об образовании из населенных карелами местностей Архангельской и Олонецкой губерний автономной области - Карельской трудовой коммуны (КТК). В 1923 г. Карельская трудовая Коммуна была преобразована в Карельскую АССР.

В ходе индустриализации конца 1920-х - начала 1930-х гг. в Карелии выросли лесозаготовки, реконструировались лесопильные заводы, появились новые отрасли промышленности: целлюлозно-бумажная, мебельная, горнодобывающая, энергетическая. И одновременно с этим в крае возникли одни из первых в стране лагерей - СЛОН, Белбалтлаг, Сороклаг. Руками заключенных были построены Беломорско-Балтийский канал, Сегежский ЦБК, Пиндушская судоверфь и другие объекты.

После советско-финляндской войны 1939–1940 гг. Карельская АССР была преобразована в Карело-Финскую ССР. Статус союзной республики сохранялся до 1956 г., когда Карелия вновь стала автономной республикой в составе РСФСР.

В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. большая часть территории Карелии была оккупирована финскими и немецко-фашистскими войсками. Лишь в июне 1944-го войска Карельского фронта освободили Петрозаводск. Война нанесла народному хозяйству и культуре Карелии огромный ущерб. К 1950 г. народное хозяйство края было восстановлено, достигнув по основным показателям довоенного уровня.

9 августа 1990 г. Верховный совет Карелии принял декларацию о государственном суверенитете Карельской АССР, 13 ноября 1991 г. Карельская АССР была переименована в Республику Карелия. В марте 1992 г. Республика Карелия подписала Федеративный договор в качестве полноправного субъекта Российской Федерации.

Экономика

Экономика Республики Карелия основывается на переработке местных видов природных ресурсов (лес и недра), использовании туристско-рекреационного потенциала и выгодного экономико-географического приграничного положения. Эти факторы определяют специализацию и региональные особенности экономики республики.

По производству ряда важнейших видов продукции Карелия обеспечивает стратегический вклад в экономику страны. В республике выращивается 65-70% всей российской форели, производится 26% железорудных окатышей, 20% бумаги, 12% целлюлозы древесной и целлюлозы из прочих волокнистых материалов, 9% щепы технологической для производства целлюлозы и древесной массы, 9% проволоки из железа и нелегированной стали.

Экономика Карелии, учитывая ее приграничное положение, сохраняет экспортную ориентацию. Более 50% производимой продукции (а по ряду отраслей - до 100%) идет на экспорт.

Основными промышленными центрами республики являются города Петрозаводск, Кондопога, Сегежа, Костомукша, Питкяранта. На территории Республики Карелия осуществляют свою деятельность три крупнейших предприятия целлюлозно-бумажной промышленности: ОАО «Кондопога», ОАО «Сегежский ЦБК» и ОАО «ЦЗ «Питкяранта». Крупные предприятия, формирующие основу экономики и бюджета, являются градообразующими, на которых производится около 80% объема промышленной продукции Карелии. В Республике Карелия высокими темпами развивается горнопромышленный комплекс. Ежегодно вводятся три-четыре новых предприятия по производству щебня.

Сельское хозяйство республики представлено такими отраслями, как молочное животноводство, форелеводство, птицеводство, звероводство, растениеводство. Основное сельскохозяйственное производство сосредоточено преимущественно в южных районах Карелии - Кондопожском, Прионежском, Пряжинском, Олонецком, Медвежьегорском и Сортавальском районах.

Транспорт

Транспортный комплекс Карелии представлен практически всеми видами транспорта - железнодорожным, автомобильным, внутренним водным и морским, воздушным. Большая часть транспортных услуг приходится на железнодорожный и автомобильный транспорт, меньшая часть - на водный и воздушный.

В структуре перевозок ключевую роль играет железнодорожный транспорт. Железная дорога в Республике Карелия имеет довольно разветвленную сеть протяженностью более 2000 км.

Всю Карелию с севера на юг пересекает федеральная автомагистраль «Кола», ведущая от Санкт-Петербурга до Мурманска (маршрут М-18). Общая протяженность карельского участка, проходящего через девять районов республики, - 969 км.

Республика располагает сетью внутренних судоходных водных путей сообщения (2700 км), имеет морские внешние связи со многими зарубежными странами. Водные пути на Онежском озере расходятся на запад - по реке Свирь, и на север - по Беломорско-Балтийскому каналу.

Воздушный транспорт республики включает два аэропорта в Петрозаводске («Бесовец» и «Пески») и ряд взлетно-посадочных площадок в отдельных административно-территориальных делениях республики.

Образование

В систему образования республики входит более 680 государственных и муниципальных учреждений образования всех типов и видов, в том числе: 241 общеобразовательная школа, 7 лицеев, 4 гимназии, 1 кадетская школа-интернат, 106 образовательных учреждений дополнительного образования детей, 9 образовательных учреждений для детей с отклонениями в развитии, 13 вечерних (сменных) общеобразовательных учреждений, 2 учебно-производственных комбината, 16 учреждений начального и 15 - среднего профессионального образования.

Программы высшего профессионального образования осуществляются в 20 учреждениях высшего профессионального образования Республики Карелия, включая 17 филиалов.

В целях государственной поддержки развития языков и культуры карел, вепсов и финнов реализуется республиканская целевая программа «Этнокультурное образование в Республике Карелия». На конкурсной основе более 40 образовательных учреждений получили статус образовательных учреждений с этнокультурным компонентом образования.

Республика продолжает занимать лидирующие позиции по развитию дополнительного образования в России. Создан республиканский информационный Центр при Карельском фонде развития образования, все школы оснащены комплектами компьютерной техники, общеобразовательные учреждения подключены к Интернету, действуют 18 межшкольных методических центров, обеспечивающих поддержку информационно-компьютерных технологий в каждой школе.

Культура

Карелия представляет собой уникальный культурный регион, на формирование которого повлияло пограничное положение между миром западным и восточным, германским и славянским, католическим и православным.

Неоднородный этнический состав населения Карелии, активные межэтнические связи, а также особенности исторического развития способствовали тому, что в современной культуре Карелии сохранились и развиваются различные пласты традиционной культуры на разных языках, говорах и наречиях: как древние (ёйги), так и относительно новые (городская культура XIX-XX вв.).

Традиционными ремеслами для Карелии являлись плетение из соломы и бересты, шитье жемчугом и вышивка, прядение, ткачество, резьба по дереву и кости, изготовление керамики. Художественные промыслы, получившие развитие и в наши дни - заонежская вышивка и прионежская керамика.

Центром культуры и профессионального искусства Карелии является Петрозаводск, где сосредоточены наиболее крупные учреждения: музеи, библиотеки, театры, концертные организации, учебные заведения, творческие союзы и научные организации.

Среди музеев стоит отметить старейший в республике Карельский государственный краеведческий музей (открыт в 1873 г.), Музей изобразительных искусств Республики Карелия. Основные библиотеки республики: Национальная библиотека Республики Карелия, Научная библиотека Петрозаводского государственного университета и Библиотека Карельского научного центра РАН.

Заслуженным вниманием жителей и гостей столицы пользуются Государственный театр драмы Республики Карелия, Национальный театр Республики Карелия, Театр кукол Республики Карелия и государственный молодежный театр Республики Карелия «Творческая мастерская».

В числе ведущих творческих коллективов республики необходимо также отметить Симфонический оркестр Карельской государственной филармонии, Оркестр русских народных инструментов, государственный ансамбль песни и танца Карелии «Кантеле».

Достопримечательности

Выдающийся памятник древнего деревянного зодчества Русского Севера - государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи». Это группа небольших островов в шхерах южной части Заонежского полуострова, на одном из которых расположился Кижский погост, включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Ансамбль Кижского погоста включает в себя памятники архитектуры, предметы быта, иконы. Музей, общая территория которого насчитывает 10 тыс. га, находится в 68 км от Петрозаводска на острове Кижи.

Еще одна жемчужина Карелии - Валаамский архипелаг, состоящий из 50 небольших островов в северной части Ладожского озера, на которых находится Валаамский мужской Спасо-Преображенский монастырь. Статус природного парка территория архипелага получила в 1999 г. Площадь парка составляет 24,7 тыс. га, из которых лишь 3600 га приходятся на острова. Среди них выделяется остров Валаам (2800 га), давший название и архипелагу, и расположенному на нем монастырю. За свою многовековую историю, уходящую корнями в X –XI вв., монастырь создал на Валааме выдающийся ландшафтно-архитектурный комплекс, получивший мировую известность. В 1992 г. Валаам объявлен достоянием народов России.

Важеозерский Спасо-Преображенский монастырь, расположенный в Олонецком районе, на берегу озера Важи, - одна из старейших обителей Севера. Монастырь был основан в около 1500-1520 гг. преподобным Геннадием и продолжен преподобным Никифором, учениками святого Александра Свирского. Первым храмом монастыря была деревянная церковь в честь Преображения Господня. В 1918 году пустынь была закрыта, а имущество передано местному совхозу. В 1991 г. монастырь был возрожден как женский. Были восстановлены Преображенский храм, колокольня, каменный зимний храм Всех Святых и надвратная церковь прп. Иоанна Рыльского. С ноября 2000 г. монастырь преобразован в мужской.

Одно из живописнейших и впечатляющих в Карелии мест - водопад Кивач на реке Суна. Его высота достигает 11 м, причем вода падает вниз с нескольких уступов. Кивач - третий по величине равнинный водопад Европы (после Рейнского и водопада Маманя). Название водопада происходит от финского «kiivas», что означает «мощный, стремительный».

Памятник Державину был открыт в июне 2003 г. во время празднования 300-летия Петрозаводска, в канун 260-летия со дня рождения великого русского поэта, чья государственная деятельность была связана с Карелией - он был первым гражданским губернатором Олонецкого края. Памятник представляет собой скульптуру в полный рост и в парадном мундире. Высота фигуры - 2,7 м, отлита из бронзы по проекту финского скульптора Вальтера Сойни. Общая высота памятника - 4,5 м.

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top