Столичные вузы начали прием документов от абитуриентов. 

12ab8289562b6848410b1d468c81a82e

Уже немало желающих стать студентами подали заявления в Ташкентский государственный технический университет имени Абу Райхана Беруни - ведущий центр подготовки инженерных кадров Узбекистана. И каждый день прибывают все новые юноши и девушки. Как сообщили в приемной комиссии, здесь по трем десяткам направлений бакалавриата примут 2405 абитуриентов.

Закрыт набор на менеджмент и маркетинг, снижен - на профили «Информатика и информационные технологии», «Технология нефти и нефтегазопереработки», «Энергетика», «Технологические машины и оборудование», «Электротехника, электромеханика и электротехнологии». Однако последние три наравне с «Электроэнергетикой» и «Геологией, поиском и разведкой месторождений полезных ископаемых» все равно остаются лидерами по квотам - от 130 до 250 мест каждое. В то же время именно этот вуз открывает сразу четыре новых направления: по 25 человек - на горную электромеханику и маркшейдерское дело, по 20 - на корпоративное управление и энергоаудит и энергетическое обследование промышленных предприятий.

В рамках реформы высшей школы государство объявило курс на перераспределение долей социально-гуманитарных и образовательных специальностей в пользу инженерно-производственных и строительных.

Исходя из этого Ташкентский государственный педагогический университет имени Низами урезал квоту приема на 50 человек - до 1645 - за счет профессионального и допризывного военного образования. Узбекский государственный университет мировых языков также ждет на 45 первокурсников меньше - здесь сокращен набор на немецкий, французский, китайский и японский. Из 1425 мест 1200, или 84 процента, отданы английским филологии, языку и литературе. А в Национальном университете имени Мирзо Улугбека план приема снижен на 35 человек - до 1390.

Больше всего мест на направлениях физики, химии, биологии и журналистики - по 70, узбекской и английской филологии - по 65. А вот Ташкентский университет информационных технологий (ТУИТ) с филиалами примет на 500 первокурсников больше, чем годом ранее, - 2515.

 На телекоммуникационные технологии и программный инжиниринг квота выросла до 420 и 150 мест, на компьютерный инжиниринг - снизилась до 400. В целом же, в этом году отечественные университеты и институты примут столько же ребят, сколько и в прошлом - 57 907 бакалавров. Треть из них - на основе государственных грантов, а остальных - на платно-контрактной.

 Аналогичная ситуация в магистратуре: на первый курс зачислят пять тысяч человек, включая почти 31 процент "бюджетников". Неизменными остались и квоты двух единственных специальных заочных отделений бакалавриата: в ТУИТ на платно-контрактной основе смогут поступить 50 абитуриентов, а в Кунградское отделение столичного химико-технологического института - 65 счастливых обладателей грантов.

В Министерстве высшего и среднего специального образования Узбекистана рассказали и о нововведениях. К ним можно отнести появление семи востребованных направлений обучения с учетом положений Классификатора основных должностей служащих и профессий рабочих. Уже упомянутый профиль бакалавриата «Корпоративное управление» откроют также в столичных экономическом университете и институте текстильной и легкой промышленности. Бухарский инженерно-технологический институт начнет готовить кадры по энергоаудиту и энергетическому обследованию промышленных предприятий, а Ташкентский финансовый - казначейскому исполнению Государственного бюджета.

Открытие таких направлений - отражение высокого спроса на профессионалов в этих областях.

Также модернизирован список специальностей магистратуры.

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top