Имеет ли право отдел Пенсионного фонда удерживать часть пенсии для погашения долга перед ним? 

5000kupavtor1 

– Да, часть пенсии может удерживаться на основании решений районного (городского) отдела внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве финансов в случае излишней выплаты сумм пенсий пенсионеру вследствие злоупотреблений с его стороны (в результате представления документов с заведомо неправильными сведениями, непредставления сведений об изменениях в составе членов семьи, на которых назначена пенсия по случаю потери кормильца) либо счетной или другой технической ошибки. Сумма ежемесячных удержаний не может превышать 50 процентов пенсии.

В случаях прекращения выплаты пенсии (например, вследствие восстановления трудоспособности) до полного погашения задолженности оставшаяся сумма взыскивается в судебном порядке (пункт «б» части первой, части третья и четвертая статьи 65 Закона «О государственном пенсионном обеспечении граждан» от 3.09.1993 г. N 938-XII).

Однако если пенсионер не согласен с решением отдела Пенсионного фонда, он вправе обратиться с жалобой на действия (решения), нарушающие его права и свободы, непосредственно в суд по гражданским делам или вышестоящий в порядке подчиненности орган либо к должностному лицу, которые обязаны рассмотреть ее в месячный срок.

Если вышестоящие орган или должностное лицо в ее удовлетворении отказали или не дали ответа в течение месяца со дня подачи, гражданин вправе обратиться с жалобой в суд (главы 26–27 Гражданского процессуального кодекса).

Жалоба может быть подана гражданином, права и свободы которого нарушены, или его представителем, а также по просьбе гражданина – уполномоченным представителем общественного объединения, трудового коллектива. Она подается по усмотрению гражданина в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа либо по месту работы должностного лица, чьи действия (решения) обжалуются.

Приняв жалобу к рассмотрению, суд:

истребует необходимые материалы от соответствующих органов и должностных лиц;

по просьбе гражданина или по своей инициативе разрешает вопрос о приостановлении исполнения обжалуемого действия (решения).

В суд следует обращаться в течение 3 месяцев со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его прав и свобод. А если гражданин обратился в вышестоящий орган или к должностному лицу – в течение месяца со дня получения им письменного уведомления об отказе в удовлетворении жалобы или со дня истечения месячного срока для получения ответа.

Пропущенный по уважительной причине (нахождение на стационарном лечении, командировка и пр.) срок подачи жалобы может быть восстановлен судом (статьи 4–6 Закона «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» от 30.08.1995 г. N 108-I).

Можно обратиться в суд не только если вы не согласны с решением, но и если хотите уменьшить суммы удержаний. То есть в целом вы согласны с решением, но нуждаетесь в деньгах. Доказывать свою нуждаемость можно на основании документов, выданных органом самоуправления по месту жительства.

Например, пенсионер является членом малообеспеченной семьи, в которой воспитываются дети до 14 лет, получающей пособие семьям с детьми, пособие по уходу за ребенком или материальную помощь. Эти пособия и матпомощь могут быть назначены, если среднемесячный совокупный доход, приходящийся на каждого члена семьи, составляет не более 1,5 среднемесячного МРЗП (пункт 8 Положения о порядке назначения и выплаты социальных пособий и материальной помощи малообеспеченным семьям, утвержденного Постановлением КМ от 15.02.2013 г. N 44).

Могут принять во внимание и тот факт, что пенсионер является одиноким, престарелым, инвалидом, нуждающимся в дополнительной адресной социальной помощи, подтвержденный справкой районного (городского) Центра содействия занятости и социальной защиты населения, где он состоит на учете, и органа самоуправления граждан.

К такой категории граждан относят граждан республики, достигших пенсионного возраста (мужчины – 60 лет, женщины – 55 лет) и выше, инвалидов I и II групп независимо от возраста, проживающих одиноко в отдельном доме, квартире, общежитии и не имеющих родных или приемных детей, родителей, супругов, опекуна или попечителя. К нуждающимся престарелым, пенсионерам и инвалидам, которым может быть предоставлена дополнительная социальная помощь, отнесены и лица:

имеющие родственников, проживающих отдельно, но не располагающих возможностью оказывать им постоянно материальную помощь;

если их дети или родители, муж (жена) находятся на длительном лечении или же в местах лишения свободы;

если престарелые, пенсионеры и инвалиды – муж и жена – совместно проживают и не имеют родственников;

если они совместно проживают с ребенком-инвалидом (пункт 1 раздела II Порядка предоставления социальной помощи одиноким престарелым, пенсионерам и инвалидам, зарегистрированного МЮ 23.02.2000 г. N 900).

Исковая давность – это срок в гражданском праве, в пределах которого можно защитить свое нарушенное право путем предъявления иска в суд. Общий срок равен 3 годам, но существуют и специальные сроки исковой давности: сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком. Есть и такие требования, на которые исковая давность не распространяется (глава 12 Гражданского кодекса).

Почему не применяется исковая давность к удержаниям из пенсии? Вероятно, в данном случае предполагают необходимость возмещения ущерба, причиненного неправомерными действиями пенсионера вследствие злоупотреблений с его стороны или других лиц, которые способствовали совершению правонарушения (смотрите статью 163 Гражданского кодекса, устанавливающую требования, на которые исковая давность не распространяется). Однако полагаем, что порядок, касающийся определения виновного в причинении ущерба Пенсионному фонду лица, требует более четкой регламентации в действующем законодательстве.

 

  Римма СОЛОДОВНИКОВА,

 эксперт-юрист

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top