В первой половине этого года объём денежных переводов из России в Узбекистан сократился более чем вдвое.

 

2368b1f82540449435cd8a49df62e442Согласно отчётам Центрального банка России, за первые шесть месяцев 2015 года объём отправленных узбекскими трудовыми мигрантами из России домой денежных средств составил $1,149 миллиардов.

Центральный банк России опубликовал статистические данные касательно денежных переводов из России в другие государства на первую половину 2015 года.

Согласно данным, во втором квартале этого года через системы денежных переводов в Узбекистан из России было перечислено $686 миллионов. В то же время объём каждого денежного перевода составил в среднем $444.

Если сложить объёмы денежных переводов из России в Узбекистан за первый и второй квартал нынешнего года, то можно увидеть, что всего за это время было отправлено $1,149 млрд. Это на 54,7 % меньше объёма денежных средств, пересланных за тот же период прошлого года.

Напомним, что за первые три месяца 2015 года узбекские трудовые мигранты отправили из России домой $463 млн. Агентство «TMT Консалтинг» и система денежных переводов Contact ранее сообщали, что денежные переводы в этом периоде составляют 49% объёма того же периода прошлого года.

Снижение объёма пересылаемых денежных средств трудовыми мигрантами в первой половине нынешнего года наблюдается практически во всех государствах Центральной Азии. Так, в Таджикистан отправлено $696 млн. (на 58,3 % меньше по сравнению с прошлым годом), в Кыргызстан – $570 млн. (на 40 % меньше ), вКазахстан – $148 млн. (на 30 %).

Напомним, что в 2014 году из России в Узбекистан было переведено $5,581 млрд.

Специалисты говорят, что такая ситуация сложилась из-за снижения курса российского рубля по отношению к мировым валютам. В то же время некоторые СМИ сообщают, что на фоне снижения курса рубля, жители Узбекистана больше покупают дешёвых товаров в России, а также недвижимость.

Согласно экспертам, снижению объёма денежных переводов наряду со снижением курса российского рубля, способствовал глубокий экономический кризис, произошедший в России из-за экономических санкций, применённых Западом. Кроме того, также причиной резкого снижения количества трудовых мигрантов в России послужило усиление миграционных правил.

Согласно официальным данным Федеральной миграционной службы России, в конце августа 2015 года количество зарегистрированных на территории России трудовых мигрантов из Центральной Азии составило 4,3 млн. человек, среди них количество узбекских трудовых мигрантов – граждан Узбекистана – составило 2,95 млн., сообщает Озодлик.

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top