На скамье подсудимых трое — два выходцы из Узбекистана и глава бердской таджикской диаспоры. Они в Бердске пошли на сделку со следствием.

345

К подсудимым мигранты, прибывшие в Бердск, обращались за помощью в оформлении патента на работу

В бердском суде начался процесс по делу организованной преступной группировки иностранцев, которые незаконно оформляли миграционные документы для своих соотечественников — выходцев из Средней Азии.

Уголовное дела, направленное в Бердск прокурором Новосибирской области Владимиром Фалилеевым поступило в суд 31 августа.

По версии следствия, таджик Исроил Холикдодов, узбеки Равшанбек Базарбаев и Абдулахат Абдунабиев и неустановленное лицо в январе 2014 года в Бердске объединились в группу с целью организации незаконной миграции на территории региона.

За деньги они предоставляли иностранцам незаконно изготовленные бланки миграционных карт с нанесенными на них оттисками поддельных клише контрольно-пропускных пунктов пограничной службы ФСБ, проставляли оттиски клише в национальных паспортах граждан, а также оформляли иные поддельные документы, что создавало видимость законного пребывания иностранных граждан на территории России.

Руководил ОПГ Исроил Холикдодов, который является главой таджикской диаспоры Бердска. Именно он в 2012 году организовал в Бердске курсы русского языка для соотечественников и выходцев из других республик Средней Азии. Многие мигранты обращались к Исроилу за помощью в оформлении патента на работу. Это документ, дающий право иностранцу работать с легальной регистрацией.

Первое судебное заседание могло стать последним, поскольку дело рассматривается в особом порядке, пояснили в суде. Но один из адвокатов подсудимых не явился в бердский в связи с занятостью в другом процессе. Судья Татьяна Васюхневич отложила заседание до 22 сентября.

К членам ОПГ применили особый порядок рассмотрения дела, поскольку подсудимые признали свою вину, раскаялись в содеянном и пошли на сделку со следствием. Поэтому не исключено, что приговор огласят уже в следующем заседании.

Стоит отметить, что Исроилу Холикдодову инкриминируют не только организацию незаконной миграции, но и создание преступного сообщества. Поэтому ему грозит более суровое наказание. Хотя особый порядок рассмотрения дела предусматривает и более мягкое наказание.

Справка

Статья 322.1. Организация незаконной миграции

 1. Организация незаконного въезда в РФ иностранных граждан или лиц без гражданства, их незаконного пребывания в РФ или незаконного транзитного проезда через территорию РФ —

 наказывается штрафом в размере до 300 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок до 420 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 3 лет с ограничением свободы на срок до 1 года или без такового, либо лишением свободы на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет или без такового.

2. Те же деяния, совершенные:

 а) организованной группой;

 б) в целях совершения преступления на территории РФ, —

 наказываются лишением свободы на срок до 7 лет со штрафом в размере до 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до 2 лет либо без такового.

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top