В России завершилась амнистия, объявленная к 70-летию победы в Великой Отечественной войне.

333256

СМИ отмечают, что она стала самой масштабной за последние 15 лет. Под нее попали более 225 тысяч человек.

Амнистия распространялась на подозреваемых, обвиняемых и первый раз осужденных за умышленные преступления небольшой и средней тяжести, срок наказания по которым не превышает 5 лет лишения свободы.

Под амнистию подпали, в частности, лица, впервые осужденные за умышленные преступления небольшой и средней тяжести и имеющие заслуги перед страной. Кроме того, она распространилась на несовершеннолетних, женщин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, отцов-одиночек, беременных, инвалидов I и II группы, мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет, а также онкобольных третьей и четвертой стадии.

Право на амнистию получили в том числе граждане, имеющие заслуги перед страной, принимавшие участие в боевых действиях по защите страны, а также выполнявшие воинский либо служебный долг в Афганистане или других странах, где велись боевые действия, а также военные, сотрудники правоохранительных органов, гражданские лица, участвовавшие в выполнении задач в ходе контртеррористических операций на Северном Кавказе.

Как информирует Лента.Ру, предыдущая амнистия объявлялась в России в декабре 2013 года. Ееприурочили к 20-летию Конституции. От уголовной ответственностиосвободили более 24 тысяч человек.

В 2000 году в связи с 55-летием Победы в Великой Отечественной войне амнистировали свыше 200 тысяч россиян. Всего за последние 20 лет по 18 амнистиям, исключая последнюю, из колоний на свободу вышли более 300 тысяч заключенных.

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top