В далеком 1612 году, беспримерный подвиг народа под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского возродил российскую государственность и заложил основы строительства великой державы – от Балтики до Тихого океана, рассказал посол России в Узбекистане Владимир Тюрденев.

566778

- Изгнание иностранных интервентов, воцарение в Кремле новой правящей династии Романовых были судьбоносными для нашей страны, её веры, культуры и свободы. Предвосхитившее это событие Смутное время, явилось вечным назиданием потомкам о том, к какой бездне разрушений и жертв может привести пренебрежение национальными интересами, забвение моральных основ и своей самобытности.

Поддержка соотечественников — это приоритет в работе нашей дипмиссии. В Узбекистане российская диаспора бережно сохраняет свою этнокультурную самобытность и духовные ценности. В чём, особо подчеркну, ей всемерно идет навстречу руководство Узбекистана, создавая условия для деятельности общественных организаций, поддерживая проведение мероприятий, посвящённых традициям, искусству и культуре представителей народов России, которые входят в многонациональную семью Республики Узбекистан.

Ежегодная акция Посольства, получившая название Декада добрых дел, в этом году проводится почти в 20 городах Узбекистана. Обычно мы стараемся её завершить к 4 ноября, ко Дню народного единства. В её ходе сотрудники Посольства встречаются с представителями российской диаспоры, отвечают на вопросы по консульской тематике. Остро нуждающимся соотечественникам оказывается материальная помощь. При проведении этой акции мы опираемся, прежде всего, на существующие в Узбекистане общественные организации российских соотечественников и их региональные филиалы. Они помогают нам организовывать встречи с представителями нашей диаспоры и мы искренне благодарны за содействие, оказываемое Посольству.

 Ежемесячно мы регистрируем порядка 2000 обращений по самому широкому кругу вопросов. Сотрудники консульского отдела на постоянной основе проводят консультационную и разъяснительную работу в консульской, правовой, нотариальной и других сферах. Периодически они выезжают в регионы Узбекистана, оказывают соотечественникам правовую помощь, выясняют их озабоченности, консультируют по интересующим их вопросам.

Мы стараемся постоянно внедрять новые формы работы, облегчающие и ускоряющие получение соотечественниками интересующей их информации. Кроме традиционных форм - личного приёма, ежедневных ответов на десятки писем и телефонных консультаций, широко используем возможности современных интернет-технологий. У Посольства России в Узбекистане имеется своя официальная страница в сети Интернет (www.russia.uz), мы представлены в социальных сетях «Twitter» (@russiauz) и «Facebook» (facebook.com/russiauz). Работает отдельная страница консульского отдела Посольства - facebook.com/ruskonsuluz, где мы отвечаем на поступающие вопросы.

По количеству учащихся в высших учебных заведениях нашей страны Узбекистан занимает первое место среди всех государств СНГ. Так, в 2015 году более 1500 узбекистанских абитуриентов поступило в различные российские ВУЗы, из них 180 человек – по квоте Правительства России.

Хотел бы также отметить, что в Ташкенте регулярно проводятся международные выставки «Образование и профессия», в которых неизменно принимают участие и представители российских высших учебных заведений. Здесь действуют филиалы Российского экономического университета имени Г.В.Плеханова, Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова и Российского государственного университета нефти и газа имени И.М.Губкина. Все они готовят квалифицированных специалистов, которые широко востребованы на рынке труда республики.

Законодательство по пребыванию иностранных граждан в России постоянно совершенствуется. С января 2015 года введен механизм закрытия въезда в нашу страну. Так, если человек превысил максимальный срок пребывания в России на 120 дней, ему будет закрыт въезд на 3 года, если на 270 дней – на 5 лет. Если иностранец больше года находился на нашей территории незаконно, то на 10 лет.

Пользуясь случаем, хотел бы привлечь внимание граждан Узбекистана, желающих посетить Россию к необходимости неукоснительного соблюдения российского законодательства, в первую очередь, закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Собирающемуся в Россию гражданину могла бы помочь «Памятка иностранному гражданину или лицу без гражданства, прибывшему в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы», размещенная на сайтах Посольства России в Узбекистане и ФМС России (www.fms.gov.ru).

Взаимосвязи между Россией и Узбекистаном носят подлинно дружеский, взаимовыгодный характер. В прошлом году мы отметили десятилетие межгосударственного Договора о стратегическом партнёрстве, а 14 ноября этого года исполняется десять лет Договору о союзнических отношениях между нашими странами. На таком прочном фундаменте мы выстраиваем конструктивный политический диалог, укрепляем экономические контакты, расширяем гуманитарное взаимодействие.

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top